Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Четверо сталкеров задержаны в «чернобыльской зоне»

13.11.2014 общество
Четверо сталкеров задержаны в «чернобыльской зоне»

Молодые люди незаконно попали в зону отчуждения.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома.

«11 ноября в 22:30 часов в д.Дёрновичи Наровлянского района на территории подвергшейся радиоактивному загрязнению задержано четверо граждан г.Минска и Минской области, в возрасте от 18 до 27 лет.

Они рассказали, что днем ранее приехали в Наровлю. Автомобиль оставили около автозаправки в районном центре, после чего пешим ходом направились в сторону д. Конотоп Наровлянского района, где и проникли на территорию подвергшейся радиоактивному загрязнению. Молодые люди также пояснили, что хотели посмотреть «чернобыльскую зону», так как являются «Сталкерами», - отметили там.

Как правило, это поклонники индустриальной культуры, популярной компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. и просто любители острых ощущений, которые проникают в чернобыльскую зону. Именно игромания и желание обострить чувственное восприятие игровых сюжетов и являлось причиной проникновения в зону отчуждения.

Как отметил Вриод командира отделения по охране территории радиоактивного загрязнения Наровлянского РОВД прапорщик милиции Николай Рогажинский, прогулка по территории радиоактивного загрязнения и острых ощущений закончилась для молодых людей составлением протоколов об административном правонарушении по ч.2 ст.16.3 КоАП Республики Беларусь «Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению». За данное правонарушение каждому грозит денежный штраф от 10 до 30 базовых величин.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]