Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во Франции удвоилось количество противников мечетей

03.12.2009 в мире
Во Франции удвоилось количество противников мечетей За последние восемь лет во Франции почти в два раза выросло количество противников строительства мечетей. Об этом говорят данные опроса Института изучения общественного мнения IFOP, которые опубликовала газета Le Figaro.

Согласно исследованию, в 2001 году 22 процента французов выступали против строительства мечетей, 46 процентов опрошенных заявили тогда, что их этот вопрос не волнует. В 2009 году уже 41 процент респондентов заявил, что относится к строительству мечетей резко отрицательно. При этом количество равнодушных уменьшилось до 36 процентов.

Почти половина французов - 46 процентов - выступили за подобный принятому в Швейцарии запрет на строительство минаретов. Столько же не хотят, чтобы мечеть была видна издалека. 41 процент опрошенных посчитали нежелательным соседство мечети с их домом.

Около 40 процентов респондентов заявили, что не возражают против строительства минаретов, еще 14 процентов не имеют определенного мнения по этому вопросу.

Руководитель опроса Жером Фуке заявил, что "раздражение по отношению к исламу никогда не было таким сильным". "Французское общество разделено", - уточнил он.

В воскресенье, 29 ноября, в ходе общенационального референдума граждане Швейцарии высказались за запрет на строительство в стране минаретов. Решение стало неожиданным и вызвало бурные дискуссии во многих странах Европы и мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]