Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: стоит ли строить столько ГЭС?

Лукашенко: стоит ли строить столько ГЭС?

Александр Лукашенко поставил задачу четко определиться с объемами строительства ГЭС в ближайшей перспективе в Беларуси. Он отметил, что лишний денег на это нет, поэтому встает вопрос: стоит ли в таких объемах этим заниматься, строить эти станции?

Об этом он заявил сегодня в ходе посещения Гродненской ГЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр энергетики Владимир Потупчик рассказал, что в настоящее время в Беларуси действуют 45 ГЭС, и проинформировал, что в 2013 году выработка электроэнергии действующими ГЭС составила 136,7 млн кВт.ч, что в 2,8 раза больше, чем в 2010 году.

Он отметил, что, помимо объектов, включенных в программу, Минэнерго также намерено осуществить проекты по строительству Бешенковичской ГЭС, Верхнедвинской ГЭС и каскада ГЭС на реке Днепр. При этом нужно учитывать, что ГЭС имеют период окупаемости. В перспективе, с учетом предполагаемого роста цен на газ, гидроэлектростанции будут иметь большее значение в Белорусской энергетической системе.

Александр Лукашенко, выслушав эти доводы, отметил, что в свое время он сам был инициатором установки ГЭС на равнинных местностях. Вместе с тем он подчеркнул: "Но если сегодня или как минимум завтра, а не послезавтра должного эффекта не будет, то мы будем думать, что делать дальше. Если бы были лишние деньги, то почему тогда не вложить. Но в наших нынешних условиях встает вопрос: стоит ли в таких объемах этим заниматься, строить эти станции?" - сказал глава государства.

Наряду с этим он отметил, что строить гидроэлектростанции, как бы там ни было, нужно. "Надо хотя бы для того, чтобы сохранить эту школу строительства гидроэлектростанций, чтобы в будущем ее потом не воссоздавать. Но главный вопрос объемов - надо ли строить столько ", - подчеркнул президент.

По мнению первого вице-премьера Владимира Семашко, строительство ГЭС является целесообразным именно с учетом в перспективе роста цен на газ. Министр энергетики Владимир Потупчик также полагает, что в перспективе будет получен большой системный эффект от строительства ГЭС. Александр Лукашенко поручил всесторонне изучить данный вопрос с учетом экономической целесообразности дальнейшего развития гидроэлектростанций в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]