Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профицит бюджета Беларуси в 2015 году составит 1,8% ВВП

Профицит бюджета Беларуси в 2015 году составит 1,8% ВВП

Бюджет Беларуси на 2015 год планируется сформировать с профицитом в размере 1,8% ВВП или около $2 млрд, заявил заместитель министра финансов Максим Ермолович в Лондоне на Белорусско-британском инвестиционном форуме.

"На 2015 год мы планируем профицит бюджета в размере 1,8% ВВП, или около $2 млрд", - заявил М.Ермолович, слова которого приводит государственное информагентство БелТА.

Со своей стороны в министерстве финансов Беларуси агентству "Интерфакс-Запад" сообщили, что бюджет на 2015 год будет сверстан с профицитом в 1,8% ВВП, однако отказались уточнить размер профицита. В данной связи в Минфине пояснили, что в настоящее время идет корректировка последней редакции проекта закона о государственном бюджете, и сумма профицита уточняется.

Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко принял на текущей неделе руководство правительства и Нацбанка с отчетом о работе экономики в 2014 году и прогнозом на 2015 год. По итогам совещания президент потребовал до 25 ноября представить ему окончательные варианты проекта бюджета, макропрогноза и основных параметров денежно-кредитной политики НББ на будущий год.

Ранее также сообщалось, что замминистра финансов М.Ермолович на минувшей неделе заявил в парламенте о том, что бюджет Беларуси на 2015 год будет сформирован профицитным - впервые на протяжении последних нескольких лет. Профицит будет получен благодаря оставлению в Беларуси доходов, связанных с зачислением в полном объеме в бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты.

При этом М.Ермолович отметил, что по прогнозам объем экспортных пошлин на нефтепродукты, который останется в белорусском бюджете, может составить $2,5 млрд. Часть этой суммы, продолжил замминистра, будет направлена "на то, чтобы компенсировать субъектам республики убытки от налогового маневра". По его словам, дополнительные доходы от нефтепошлин в размере $1,5-2 млрд будут направлены на погашение внешнего госдолга.

В первой редакции проекта бюджета на 2015 год предполагалось, что он будет сформирован бездефицитным, , как и бюджеты ряда последних лет. В то же время, в 2013 году бюджет республики, утвержденный сбалансированным по доходам и расходам, был исполнен с дефицитом в Br2,3 трлн, или 0,4% к ВВП. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]