Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК отказался расследовать нарушения при аренде Мухавца

16.11.2014 общество
КГК отказался расследовать нарушения при аренде Мухавца

Представители Комитета госконтроля не стали разбираться в вопросе о законности аренды части реки Мухавец.

С соответствующим запросом к контролерам КГК в августе этого года обратилась Брестская областная организация Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Активисты партии просили КГК дать правовую оценку действиям Брестского райисполкома, который передал частному предприятию «Белэлектростроймантаж» в аренду на пять лет десять километров реки, пишет сайт ПЦ «Вясна».

Как сообщил лидер брестских социал-демократов Игорь Масловский, из ответа КГК следует, что запрос переправлен в Брестский облисполком. Арендованный участок длится от границы Бреста до Жабинковского района.

Между тем, отметил Масловский, свои подписи в рамках общественной кампании «Вернем Мухавец народу!» поставили более тысячи человек. Процесс сбора подписей продолжается. Присоединиться к кампании можно через соответствующую ссылку на электронный вариант обращения в интернете. Кроме того, подписаться под обращением можно в рыболовных магазинах Бреста. Собранные подписи впоследствии будут отправлены в правительство.

Организаторы кампании «Вернем Мухавец народу!» призывают власти отменить решение Брестского райисполкома о передаче участка реки в аренду.

«Естественные природные водные объекты являются собственностью народа и не могут быть предметом аренды с целью промышленной ловли рыбы без учета мнения жителей региона, — заявил он. — Никто из представителей власти этот вопрос с людьми не согласовывал, не было никаких общественных слушаний или обсуждения в СМИ. В народе это называют «узаконенным браконьерством».

Кроме того, подчеркивают инициаторы кампании, промышленная ловля ставит под угрозу уничтожение уникальных видов рыб, которые водятся в Мухавце.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]