Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Gazeta Wyborcza: На выборах в Польше - два победителя

17.11.2014 в мире
Gazeta Wyborcza: На выборах в Польше - два победителя

Две партии можно назвать победителями местных выборах в Польше.

Внутренняя политика не оказала влияния на их результаты - «Гражданской платформе» (PO) не помогло новое правительство, созванное пару недель назад, а партии «Закон и справедливость» (PiS) не помешали последние скандалы с участием ее политиков, пишет Gazeta Wyborcza (перевод - charter97.org).

- Две партии победили: PiS, поддержка которого на много выросла с последних местных выборов и «Польская крестьянская партия» (PSL), которая была способна удержать, то что у нее уже было — сказал доктор Бартоломей Бискуп из Варшавского университета. Он обратил внимание также на факт, что пока результаты опросов имеют «пропагандистские последствия», так как их следует сначала пересчитать на мандаты и «посмотреть, как это все распределится».

По его оценке, у PO один из слабших результатов, а итоги выборов для Союза демократических левых сил (SLD) он определил как катастрофические.

- У SLD не было идеи для кампании, он изменял главную информацию, которую доносил до избирателей. В какой-то момент оказалось, что это аграрная партия. Это была непоследовательность. А может просто у них были слабые кандидаты - оценил политолог.

Он подчеркнул, что на результаты выборов повлияли в первую очередь локальные факторы.

- Видно, что центральные сигналы не оказали воздействия на результаты выборов. Созыв нового правительства не помог PO, а скандалы с участием политиков PiS не помешали этой партии. Это в очередной раз показывает, что местные выборы имеют локальное значение и люди голосуют за кандидатов, которых знают - сказал Бискуп.

Пока, по оценке политолога, трудно сказать, как результаты местных выборов повлияют на парламентские выборы.

- Пока это очень неодназначная ситуация, так как доминация PiS над PO - это даже не 10 пунктов, а только 4. Борьба будет усиливаться, так как ни одна из больших партий не может быть уверена в своем результате - оценил политолог. - У нас еще много времени осталось до парламентских выборов. Для PiS - это первая победа с 2005 года. Для деятелей партии это сигнал, что они могут выигрывать. PO в свою очередь станет пугать своих избирателей, что придет PiS и победит на выборах. А PiS будет привлекать избирателей тем, что их партия выигрывает. Надо подчеркнуть что у PiS более мобилизированный электорат.

Местные выборы в Польше прошли 16 ноября. Согласно предварительным итогам местных выборов, оппозиционная партия «Закон и справедливость» (PiS) победила на выборах впервые за 9 лет. За кандидатов этой партии в парламенты воеводств проголосовали 31,5% избирателей. Представители правящей партии «Гражданская платформа» завоевали 27,3% голосов, входящей в правящую коалицию «Польской крестьянской партии» - 17%, а Союза демократических левых сил - 8,8% - свидетельствуют данные экзит-полла, проведенного исследовательским центром IPSOS. Согласно его данным, явка составила 46,4%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]