Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко - спортсменам: "Все зависит от результата"

17.11.2014 общество
Лукашенко - спортсменам: "Все зависит от результата"

Александр Лукашенко заявляет, что объем зарплат и поощрений в спорте зависит от показанных результатов. Только те, кто показывает хорошие результаты, могут надеяться на поддержку государства. 

«Главное - спортивный результат. Только он должен быть мерилом всех зарплат, премий и прочих выплат. Те, кто показывают нормальные результаты, могут рассчитывать на поддержку», заявил А.Лукашенко в ходе доклада о мерах государственной поддержки организаций физической культуры и спорта 17 ноября.

При этом он заметил, что «наверное, никто из тех, кто выдал результат, начиная от Дарьи Домрачевой, не могут обидеться на государство, что мы не выполняем где-то свои обязательства".

"К сожалению, как мне докладывают, не все организации готовы работать на перспективу, а предпочитают жить одним днем. Подобные иждивенческие настроения будут пресекаться жесточайшим образом вплоть до прекращения государственной поддержки и взыскания всех полученных сумм", - пообещал А.Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что Указ №191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта», подписанный 15 апреля 2013 года работает уже полтора года и поинтересовался: есть ли тот результат, на который рассчитывала страна, изыскивая немалые средства на поддержку спорта в сегодняшних весьма непростых условиях?

А.Лукашенко подчеркнул, что просто «любительство» финансироваться не будет. «Мне часто говорят - вот, если мы сейчас не окажем поддержку тому или иному клубу, он погибнет, этот спорт заглохнет. Пусть погибает и пусть глохнет. Публично вам об этом говорю. Нам просто аматарства, как говорят в Беларуси, любительство не нужно финансировать», - отметил он.

В первую очередь глава государства отметил спортсменов игровых видов спорта. «Если они вышли на спортивную площадку, это больше всего касается игровиков, так пусть выдают результат. И не просто результат - они должны создавать настроение в обществе, приносить славу государству, поднимать имидж государства. Вот кого мы должны поддерживать и поощрять, и еще детишек - потому что без них великих не будет», - заявил президент.

Также президент отметил, что «шальных денег нет, лишних денег нет, да и не нужно». «Деньги нужно зарабатывать», - подчеркнул А.Лукашенко и отметил, что со временем необходимо «исключить всякое финансирование из госбюджета клубов, которые у нас фактически коммерческие».

 «Будут результаты - мы оперативно найдем в бюджете деньги, чтобы отблагодарить спортсменов или организацию» - пообещал глава государства.

Президент также поручил четко определиться с заработными платами в спортивной сфере. "Зарплаты должны быть определены, все должно быть прозрачно. Несправедливо заработанных денег быть не должно. Все вопросы нужно отрегулировать", - потребовал А.Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба президента, в ходе доклада было предложено руководствоваться в будущем такой формулой, которая будет стимулировать зарабатывание денег:  сколько спортивные клубы заработают, столько же средств им выделит и государство.

В целом А.Лукашенко поддержал предложения правительства, общественных организаций, направленные на стимулирование деятельности спортивных клубов и самостоятельное зарабатывание ими средств.

Глава государства поручил окончательно доработать изменения, которые планируется внести в указ, касающийся оказания поддержки организациям физической культуры и спорта., сообщает пресс-служба президента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]