Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Галина Ярошевич: «Меня клеймили позором, как в сталинские времена»

04.12.2009 политика

Белорусских оппозиционеров продолжают увольнять с работы за их активную политическую деятельность.

На прошедшей на днях пресс-конференции в Минске сопредседатели оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Алексей Шеин, Виталий Римашевский и Георгий Дмитрук заявили о беспрецедентном и систематическом давлении на учредителей партии, передает БелаПАН.

Как сообщил Алексей Шеин, организаторы БХД зафиксировали более 30 случаев давления на людей, которые поставили свои подписи под учредительными документами по созданию партии.

«Это массовая кампания. Под разными предлогами учредителей вызывают по месту работы и требуют отказаться от своих подписей, угрожая увольнением. Если не получается это сделать на работе или по месту учебы, основателей БХД вызывают в исполкомы, проводят беседы с участием идеологических работников и работников спецслужб, берут с них объяснения по факту подписей в качестве учредителей БХД, угрожают крупными неприятностями», — сказал Шеин.

По его словам, такие случаи были зафиксированы в Бресте, Минске, Минской области, Бобруйске, Слониме, Гродно, Быхове и других городах. В результате пять человек написали заявления об отзыве своих подписей под учредительными документами БХД.

В пресс-конференции приняла участие одна из учредителей БХД Галина Ярошевич из Барановичей, которую за отказ отозвать свою подпись уволили с работы.

«Я работала в одном из медицинских учреждений. К медицине я не имела отношения — была специалистом по рекламе. Руководство было довольно моей работой, и со мной уже продлили контракт на следующий год. Однако, как только стало известно, что я подписалась под документами о создании БХД, было собрано общее собрание руководства учреждения, на котором меня «клеймили позором», как в сталинские времена. Руководство заявило, что я и так имею много свободного времени, и в это свободное время предложило работать мне чуть ли не дворником. Разумеется, я на это не согласилась, и меня уволили еще до окончания действующего контракта. При этом было прямо заявлено, что я "была замечена в оппозиционных кругах"», — сказала Ярошевич.

Она также сообщила, что ставила свою подпись под учредительными документами о создании БХД еще во время первой попытки регистрации партии.

«Но тогда я написала, что являюсь пенсионеркой, и ко мне никто не приходил. Сейчас я написала, где работаю, и реакция последовала незамедлительно», — отметила Ярошевич.

По мнению Виталия Римашевского, таким образом «власти готовят почву для нерегистрации БХД».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]