Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адам Ротфельд: Путин не ожидал «холодного приема» на саммите G20

18.11.2014 политика
Адам Ротфельд: Путин не ожидал «холодного приема» на саммите G20

Президент России уехал из Сиднея, в связи с тем, что вопрос Украины оказался в центре внимания, а он сам - на периферии.

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд в программе "Faktach po Faktach" на телеканале TVN24.

- Я смотрел российские СМИ, и передача о саммите была не такая же, как у нас. Казалось, что Путин в центре, что он является главным политиком, - сказал он. - Не подлежит сомнению, что Путин уехал из Сиднея, в связи с тем, что вопрос Украины оказался в центре внимания, а он сам - на периферии. Это проблема, такого Путин не ожидал. - добавил он.

Ротфельд считает, что эта ситуация приведет к переоценке Путиным избранной им стратегии.

- Независимо от того, что показывают в российских СМИ, сущность заключается в том, что Путин понял - у его политики есть ограничения. Вероятнее всего, он дошел до такого момента, когда будет вынужден критически оценит то, что сам начал, - сказал политик. - Вся проблема была создана Россией и Россия должна будет принять активное участие в ее решении, если не хочет привести к очень опасной ситуации - убеждал бывший министр иностранных дел.

Адам Ротфельд подчеркнул также, что Путин больно ощутил «холодной прием» со стороны европейских лидеров во время саммита.

- Он привык к тому, что на самом деле он является Россией, А Россия - это и он. И таким образом показывают это в СМИ и так все чаще он себе это объясняет -  говорил Ротфельд. По его оценке, Путин как и многие мировые лидеры в истории, которые проводили похожую политику «начинает отождествлять судьбу своей страны с самим собой».

- С убеждением, что никто другой не даст такой гарантии победы России в этой стратегии, которую он избрал. Я считаю, что эта стратегия не только неправильная, но и опасная. Она наиболее опасная для России, но также для всего мира, особенно для нашей части мира - оценил Ротфельд.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]