Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и "Газпром" подписали дорожную карту по сотрудничеству в сфере высоких технологий

Беларусь и "Газпром" подписали дорожную карту по сотрудничеству в сфере высоких технологий

Беларусь и ОАО "Газпром" в рамках состоявшейся в Минске выставки "Беларусь - "Газпром": Промышленность. Технологии. Сотрудничество" подписали дорожную карту по расширению использования высокотехнологичной продукции и технологий Беларуси для нужд российской компании.

"Реализация дорожной карты позволит вывести сотрудничество "Газпрома" и предприятий Беларуси на новый уровень. Сегодняшняя выставка продемонстрировала их высокий потенциал, и мы убеждены, что он будет востребован на объектах "Газпрома", - заявил в ходе подписания документа  заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов.

С белорусской стороны дорожную карту подписал первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Участники церемонии отметили, что дорожная карта рассчитана на 2014-2016 годы и направлена на освоение производства и увеличение объема выпуска нового высокотехнологичного оборудования на белорусских предприятиях.

В.Маркелов отметил, что "Газпром" ведет целенаправленную политику по импортозамещению и уже достиг доли в 95% в применении отечественного оборудования и материалов. "Покупка оборудования белорусских производителей, мы считаем, повысит этот процент", - сказал он.

В.Маркелов также обратил внимание, что белорусским компаниям, которые будут работать для нужд Газпрома, предстоит сертифицировать используемое оборудование по стандартам российской компании, передает interfax.by. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]