Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Миссис мира» из Беларуси вышла на сцену в русском кокошнике

21.11.2014 общество
«Миссис мира» из Беларуси вышла на сцену в русском кокошнике

У Марины Алексейчик странные представления о белорусском национальном костюме.

В четверг мировые СМИ сообщили сенсационную новость о том, что на конкурсе «Миссис Мира», который проходил в США в штате Мэриленд, победила белорусский певица и телеведущая. По этому поводу о нашей стране заговорили повсюду. Но в интернете почти сразу началось возмущение по поводу внешнего вида белорусского конкурсантки в первом дефиле, пишет budzma.org.

Шоу состоялось 19 ноября. Участницы конкурса вышли на сцену в национальных костюмах либо в художественных нарядах с чертами строя, которые говорят об их национальной принадлежности.

Вот так Марина Алексейчик (крайняя слева) представляет себе национальный белорусский костюм.

«Нет у белорусском костюме никаких кокошников ни в одном из регионов», - утверждает художник, мастер народного костюма Анастасия Глушко. По ее мнению, костюм участницы конкурса стилизован попсово и грубо, идеи национального колорита Беларуси не передает никак, ведь очевидно представляет собой пародию на русский народный костюм.

«И это даже не сам русский строй, а поверхностное представление о нем. Кокошник в белорусском традиции отсутствует, он характерен для финно-угорских народов. Платье стилизовано под сарафан, по крайней мере, декор расположен вроде как на сарафане. Досадно и грустно видеть такое видение «белорусских национальных черт» в наряде, который используется на мероприятии такого уровня. Очевидно, художник-модельер, который проектировал костюм, не знаком с народными традициями Беларуси», - подводит итог она.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]