Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коморовский призвал действовать на опережение против агрессии России

21.11.2014 политика
Коморовский призвал действовать на опережение против агрессии России

Президент Польши считает, что развитые государства должны действовать на опережение в вопросе агрессии Российской федерации против Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Коморовский сказал участникам первого Варшавского форума по вопросам безопасности, который проходит в польской столице 20-21 ноября.

«Нужно действовать на опережение, собственно так действуют тогда, когда есть убеждение, что нельзя сдержать это явление, нельзя делать вид, что оно скорее всего закончится», - сказал Коморовский.

Он назвал необходимым сотрудничество западных государств в контексте новой ситуации с безопасностью из-за действий России и выработки общего видения, как на это реагировать.

«Без определения стратегических фундаментов политики безопасности, без стратегического определения позиции ЕС нам угрожает подчинение изменениям, которые диктует кто-то другим в совершенно чужом сценарии», - сказал Коморовский.

Глава польского государства отметил, что изменения в вопросах безопасности, наступившие после российской агрессии против Украины, являются «скорее всего постоянными или по крайней мере долговременными», и это следует открыто признать.

Он заметил, что в действительности то, что делает Россия, не является новым, и мир уже имел дело с этим в прошлом, когда действовал Советский союз.

«Возвращение к логике сфер влияния, права более сильного и беспрекословного имперского доминирования над более слабыми соседями, которые якобы обязаны быть послушными сателлитами, - это для нас не новое. Мы еще 25 лет тому назад функционировали в такой ситуации», - заметил он.

В то же время Коморовский назвал «абсолютно необходимым» диалог с Россией для всех сторон, признав, что не стоит иметь «наивных надежд», что это позволит «быстро найти позитивное разрешение» конфликта в Украине.

Фото: niezalezna.pl


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]