Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельский безработный про закон о «тунеядстве»: Я плачу налоги, покупая продукты

21.11.2014 общество
Гомельский безработный про закон о «тунеядстве»: Я плачу налоги, покупая продукты

Лукашенко распорядился о том, чтобы до 1 января заставить в стране всех работать.

В ответ МВД предложило внести в Кодекс об административных правонарушениях норму, которая позволит привлекать к ответственности граждан, которые умышленно нигде не работают - тунеядцев, выражаясь советской лексикой, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Но под изменения в законе могут попасть не только пьющие асоциальные элементы. Газета пообщалась с необычным «тунеядцем» - 30-летним гомельчанином Николаем, который живет один в собственном доме, прилично одевается, не бомжует, но не работает уже долгое время, поэтому не имеет никаких источников дохода.

- Я экономист по образованию, но никогда не работал по этой профессии. Последний раз работал охранником в магазине, это было примерно три года назад. С тех пор - нигде. По этическим соображениям. Просто не хочу. Вообще я не против работать, но туда, куда хочу устроиться, - не могу, а куда могу - не хочу. Я не вижу смысла в том, чтобы вкалывать на заводе за 2 - 3 миллиона. Я готов и умею работать качественно, но не хочу это делать из-за низкооплачиваемого труда. Это мое право.

Конечно, Николай время от времени испытывает трудности, но редко голодает:

- Я не хожу по мусоркам, не побираюсь, не прошу милостыню. Как и все, живу в своем доме, смотрю телевизор. Питаюсь, конечно, скромно. Да, у меня нет денег, чтобы сходить в кафешку, одежду очень давно не покупал, но это не катастрофа. Всегда находится тот, кто поможет с продуктами или даст какие-то минимальные деньги, чтобы пропитаться сегодня-завтра, заплатить за свет и воду, положить на телефон. У меня много друзей, захожу к ним по очереди иногда на ужин. Бывает, ем только раз в день, но мне этого хватает. Друзья, у которых есть дача, дают картошку, другие овощи.

Вообще, денег в карманах почти никогда нет, поэтому даже не знаю, во сколько мне обходится прожить месяц. В последнее время скопились долги за коммунальные, но вот как раз недавно знакомые помогли погасить. Я в ответ друзьям тоже чем-то помогаю: занести мебель, еще что-то. А одежду ношу всю старую, но она неплохо выглядит, потому что отношусь к ней очень бережно. Бывает, кто-то свое что-нибудь отдает.

По словам Николая, свои безработные дни он не проводит впустую:

- Часто находятся какие-то дела: кому-то из знакомых помочь, допустим, с переездом или приглашают заняться волонтерством. Если таких дел нет, тогда просто занимаюсь по хозяйству, читаю книги, смотрю телевизор.

Николай считает, что объявленная борьба с тунеядцами нарушает его права, гарантированные Конституцией:

- Я опасаюсь того, что ко мне начнут ходить комиссии, участковый, будут «лечить» меня. Мне нужно будет не открывать дверь, бояться выходить из дома, опасаться быть остановленным патрулем на улице с вопросом, что я делаю в рабочее время. Это бред. И не надо обвинять меня в том, что я не плачу налогов. Я не пользуюсь государственными услугами: не езжу на общественном транспорте, а в поликлинику не ходил уже последние лет 5 - 6. Если вдруг я попаду в больницу, то мне по Конституции обязаны оказать первую медицинскую помощь бесплатно, как гражданину, независимо от того, работаю я или нет. К тому же какую-то часть налогов я все равно плачу, когда покупаю продукты в магазинах.

И все же, если Николая сильно прижмут, будут грозить судом и штрафом, он вынужден будет пойти на биржу труда:

- Пройду какие-нибудь курсы сантехника или сварщика, чтобы не трогали. А если будут серьезно закручивать гайки, продам дом и уеду из страны.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]