Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предложил предложил ускорить развитие общего рынка услуг СНГ

Мясникович предложил предложил ускорить развитие общего рынка услуг СНГ

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на расширенном заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде предложил участникам встречи ускорить развитие общего рынка услуг. 

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь белорусского правительства Ольга Долгая по итогам заседания. 

"Развитие общего рынка услуг - это очень сложный вопрос, даже в рамках Единого экономического пространства он не нашел своего полного решения. Было бы хорошо, если бы мы договорились в 2015-2016 году подготовить соответствующий проект соглашения об общем рынке услуг СНГ, с тем, чтобы в 2017 году провести ратификацию документа и начать его применение", - сказал премьер-министр. 

На заседании Михаил Мясникович обратил внимание на необходимость координации деятельности таможенных служб в борьбе с контрабандой и серым импортом из-за пределов СНГ. Это, по его мнению, важно, поскольку "таможенный периметр Содружества еще прочно не закреплен". 

Глава белорусского правительства озвучил также предложение, касающееся транспортной инфраструктуры, и отметил, что в зоне влияния стран СНГ находятся четыре важных международных коридора. "Это, безусловно, содействует развитию зоны свободной торговли и реализации других масштабных проектов. Предполагается, что все страны Содружества должны активно подключиться к этой работе и перенести ее в плоскость соответствующих решений", - констатировал премьер.

В повестку дня сегодняшнего заседания Совета глав правительств СНГ входило рассмотрение около 20 проектов документов по различным направлениям сотрудничества. В частности, проанализирован ход реализации положений Договора о свободной торговли от 18 октября 2011 года. Два важных вопроса посвящены сотрудничеству в области атомной энергетики. Первый из них - реализация межгосударственной целевой программы "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств". Второй - концепция ядерной и радиационной безопасности государств - участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.

Помимо экономических на заседании СГП СНГ рассмотрен ряд документов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление гуманитарных связей на пространстве Содружества. Например, речь идет о плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2015-2016 годы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]