Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деловой календарь в историях. Черная сотня

21.11.2014 общество
Деловой календарь в историях. Черная сотня Ровно 109 лет назад (1905 год) в Санкт-Петербурге создан «Союз русского народа» - черносотенная монархическая организация с идеологией шовинизма и антисемитизма. Ее девиз – «Православие, самодержавие, народность». Инициаторами Союза стали 3 человека – врач Дубровин, художник Майков, игумен Арсений.

Первое собрание состоялось в этот день, 21 ноября, на квартире Дубровина. Через 2 недели – первый массовый митинг, который собирает около 20 тысяч человек. Союз начинает издавать газету «Русское знамя». 

В различных губерниях быстро появляются местные группы Союза - всего до 900. Союз принимает структуру военной организации по образцу народной рати Древней Руси – делится на десятки, сотни и тысячи, во главе которых десятники, сотники и тысячники. С его программой ознакомлен император Николай II, и он эту организацию не только благословляет, но и с благодарностью принимает знак члена Союза. Иногда он носит этот знак на одежде, видя в нем единение монархии и русских патриотов. 

Жорж Луи, посол Франции в России в 1909-13 годах, пишет: «"Черная сотня" правит страной, и правительство слушается ее, ибо знает, что император склонен ей симпатизировать». Финансово Союз живет неплохо - для своей деятельности он получает миллионы рублей из разных источников, в том числе от правительства. Союз запрещен в 1917 году после Февральской революции. В новой России в 2005 году его пытаются реанимировать, но попытка успеха не имеет. 




Листовка перед выборами в Государственную думу: «Русь идет! Граждане русские! Голосуйте за списки блока Союза русского народа и Общества 17 октября. Мы равноправия евреям не даем!».
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]