Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предложил усилить борьбу с контрабандой

21.11.2014 политика
Мясникович предложил усилить борьбу с контрабандой

Михаил Мясникович на заседании Совета глав правительств СНГ предложил коллегам активизировать "координацию работы таможенных служб по борьбе с контрабандой и серым импортом из-за пределов СНГ". 

"Таможенный периметр СНГ прочно не закрыт, и необходимо усилить борьбу с контрабандой и серым импортом из-за пределов Содружества", - заявил 21 ноября в Ашхабаде премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. 

"Не секрет, что сегодня таможенный периметр Содружества еще прочно не закрыт, и Исполком СНГ должен на эти вопросы обратить внимание, организовав соответствующую работу", — цитирует главу белорусского правительства РИА Новости. 

Кроме того, белорусский премьер предложил ускорить развитие общего рынка услуг. "Это очень сложный вопрос, и даже в рамках Евразийского экономического союза он не нашел своего полного решения", — считает Мясникович. "Было бы хорошо договориться, чтобы в 2016 году был подготовлен соответствующий проект соглашения об общем рынке услуг СНГ, и уже в 2017 году надо провести соответствующие ратификационные работы, начать его применение", — сказал Мясникович.

Он также обратился к коллегам с просьбой активизировать сотрудничество в сфере транспортных услуг, чтобы "перевести данный вопрос в область практических решений". 

Со своей стороны президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что "Содружество Независимых Государств для всех очень востребовано". Он отметил необходимость решать вопросы "стабильного и устойчивого транзита энергоносителей, их вывода на мировые рынки". По словам Бердымухамедова, в декабре текущего года в Туркменистане пройдет международный форум под эгидой ООН и Европейской энергетической хартии, где этот вопрос будет рассматриваться на экспертном уровне. 

Беларусь в настоящее время председательствует в Содружестве Независимых Государств. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]