Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал, в чем проблема образовательной сферы Беларуси

21.11.2014 общество
Лукашенко рассказал, в чем проблема образовательной сферы Беларуси

Александр Лукашенко приказал оптимизировать систему образования в Беларуси и осовременнить программы обучения в школах и ВУЗах. Кроме того, президент уверен, что повышать престиж профессии преподавателя нужно не повышением зарплат, а создание вокруг профессии необходимого ореола.


В Беларуси оптимизируют систему образования, убрав все лишнее и оставив сэкономленные средства в самой системе образования. Об этом заявил Александр Лукашенко во время семинара со студентами, преподавателями и выпускниками Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что проблемы системы образования будут рассмотрены в ближайшее время на его уровне.

"Я уже зарекался, что мы ни в коем случае больше не будем реформировать образование. Потому что дореформировались в свое время до того, что пришлось все ломать, переворачивать и возвращать все лучшее, приспосабливаясь к хорошему современному. Думал, все, образование больше трогать не будем. Но ничего не получилось, потому что жизнь нас заставляла идти вперед, начиная от централизованного тестирования и заканчивая другими процессами. И я увидел, что мы просто отстаем в современных условиях от требований жизни», - заметил Лукашенко.

Президент считает, что система образования сильно забюрократизирована. С учителей требуют отчетов, кроме планов урока, в три раза больше, чем основная нагрузка, всякой писанины.

"Мне докладывают, что этот вопрос решен. Посмотрим, решен ли. Но я почувствовал, что где-то что-то упускаем, не идем в ногу со временем", - отметил он. В этой связи была создана группа, которая занималась изучением проблемных вопросов в системе образования. По словам Лукашенко, группа подготовила доклад, преподнеся все в лучшем виде. Александр Лукашенко отметил, что его это насторожило, а потому была создана вторая группа, чтобы еще раз вернуться к изучению проблем в школе и в вузе.

Глава государства обратил внимание на то, что сегодня мир находится в затяжной экономической рецессии. Это влияет и на Беларусь, поскольку страна с экспортно ориентированной экономикой. 

"Дополнительных средств мы не найдем, надо оптимизироваться, убирать все лишнее, экономить деньги", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко также считает, что система отбора абитуриентов на педагогические специальности требует изменений. 

"Все мы понимаем, что учить детей должны лучшие. Те, кто служит хорошим примером, кто пользуется заслуженным авторитетом у родителей и учеников. И, что более важно, воспитывать подрастающее поколение может только человек, имеющий определенный духовный багаж и четкие моральные установки", - сказал глава государства.

По мнению Лукашенко, привлечение в профессию лучших выпускников школ должно быть делом не только приемных комиссий педагогических вузов, но и заботой районных и городских отделов образования, а также самих школ. "Нужно как можно раньше находить и поддерживать ребят, которые чувствуют в себе призвание, мечтают стать учителями. Тогда в вузы будут приходить мотивированные абитуриенты", - отметил Александр Лукашенко.

Президент также считает, что стоит подумать и над тем, чтобы ограничить набор на платную форму обучения, а возможно, и на бюджетную. "Необходимо готовить ровно столько педагогов, сколько требуется стране, и отбирать только тех, для кого работа с детьми - мечта, а не способ решить какие-то свои сиюминутные проблемы", - подчеркнул глава государства.

Глава государства в ходе визита в ВУЗ обозначил важный блок проблем, который стоит сегодня перед белорусским обществом, - повышение престижа профессии учителя.

"Зарплатой здесь все не решим. Многие факторы влияют на то, что статус наставника сегодня недопустимо низок, играет свою роль в том числе и современная культура, - сказал Александр Лукашенко. - Вспомните, как много прекрасных книг и фильмов об учителях и школе создавалось в советские годы. Но сейчас писатели, сценаристы, режиссеры предлагают нам совсем других героев. А ведь это формирует общественное мнение не в пользу учителя".

Еще один сопутствующий фактор - текучесть кадров. Президент обратил внимание, что далеко не все абитуриенты пришли в педагогический вуз, чтобы связать свою жизнь с учительством. 

"Для кого-то это просто получить диплом о высшем образовании. Они отрабатывают положенные два года, а потом уходят из профессии. А некоторые вообще, проучившись в вузе год-полтора, уходят, потому что понимают, что не туда попали. Вы знаете, лучше пусть раньше уйдет, через год-полтора, чем потом, получив образование, бросить свою профессию", - отметил глава государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]