Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор табачной фирмы занимался контрабандой сигарет в ЕС и Россию

Директор табачной фирмы занимался контрабандой сигарет в ЕС и Россию

Пресечена деятельность группы лиц, занимавшихся нелегальной реализацией табачных изделий на территории Беларуси в особо крупных размерах.

Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

В ходе проведения оперативных мероприятий вблизи деревни Аксаковщина (Минский район) некоторое время назад для проверки был остановлен грузовой автомобиль, в котором перевозились табачные изделия отечественного производства в количестве 165.000 пачек общей стоимостью около 850.000.000 рублей.

Выяснилось, что теневую торговлю табачными изделиями на территории страны организовал директор одной из фирм, зарегистрированных в Гродно. Фирма официально занималась табачным бизнесом, однако часть товара не отражалась в учетных документах, а реализовывалась по серым схемам. Товарно-транспортная накладная выписывалась исключительно с целью сокрытия факта перевозки нелегального груза и предназначалась для предъявления сотрудникам Госавтоинспекции. Табачная продукция доставлялась в гаражные массивы, где и передавалась частным лицам для дальнейшей реализации. Там же производился и расчет за наличные, после чего деньги доставлялись водителем руководителю фирмы.

Дальнейший нелегальный трафик белорусской табачной продукции — страны Евросоюза и Россия, на рынках которых в настоящее время она составляет весомую часть среди контрабандных поставок табачных изделий.

Решением экономического суда Минска в отношении предпринимателя вынесено постановление о наложении взыскания по ч. 4 ст. 12.17 КоАП (нарушение правил торговли и оказания услуг населению) в виде штрафа в размере 2.250.000 рублей. Конфискованный товар на сумму 850 млн. рублей обращен в доход государства.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]