Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Столпотворение на «Комаровке»: за дешевой свининой выстроились очереди

22.11.2014 общество
Столпотворение на «Комаровке»: за дешевой свининой выстроились очереди

Несколько мясокомбинатов продавали свинину по цене 63 тысячи рублей за килограмм.

Если бы булгаковский Воланд побывал в Минске образца 2014 года, он бы заметил: «Минчане остались те же, только любовь к распродажам их сильно испортила».

Действительно, среди жителей Беларуси в последнее время стала все ярче проявляться психологическая особенность: если что-то где-то можно купить дешево и все об этом говорят, то купить нужно непременно, пусть тебе это тысячу лет и не нужно, пишет «Интерфакс».

За примерами далеко ходить не надо. Стоковая ярмарка в Минске, на которой продавали товары отечественного легпрома, собрала уйму народа. Люди покупали все то, от чего еще неделю назад в магазинах брезгливо отворачивались, лишь потому, что производители посулили скидку в 30-40 и более процентов. Ноябрьская распродажа дешевой теплой одежды возле столичного Дворца искусств породила длинные очереди «за куртками по Br400 тыс.». Буквально несколько дней назад сеть магазинов детской одежды «Оранжевый верблюд» была вынуждена досрочно завершить рекламную акцию из-за агрессии некоторых покупателей.

И вот — очередное испытание для психики. Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома известило жителей и гостей столицы о том, что 22 ноября на территории КУП «Минский Комаровский рынок» будет проводиться товарная интервенция по реализации свинины. Два хладокомбината города, четыре организации торговли и Минский мясокомбинат предложат покупателям свинину по единой цене — Br63 тыс. за 1 килограмм. По замыслу организаторов акции, данное мероприятие «позволит скорректировать цены на свинину на рынке и в большей мере удовлетворить спрос покупателей города».

Несмотря на то, что сообщение о торговой интервенции появилось менее чем за сутки до акции, «сарафанное радио» мгновенно разнесло новость, и в субботу посетители Комаровки, только войдя в крытую часть рынка, сразу могли определить, где именно реализуют супердешевую» свинину.

Как пояснили обозревателю в администрации КУП «Минский Комаровский рынок», в рамках проводимой торговой интервенции для продавцов было определено семь мест в мясном секторе. Руководство заведения не прогадало, выделив эти места в центральном, самом широком проходе между рядами: очередь перед прилавками выстроилась не только длинная, но и «толстая» — в два-три «слоя».

Зрение не обманывало: действительно, ценники над витринами провозглашали, что полуфабрикат свиной первого сорта стоит Br63 тыс. за 1 кг, а второго сорта — и вовсе Br34,65 тыс. за 1 кг.

Тут надо сделать небольшое отступление. Разделка мяса состоит из следующих операций: разруб на отдельные части, обвалка частей (отделения мякоти от костей), жиловка и зачистка частей (удаление сухожилий, пленок, хрящей). Но участники акции ограничивались только разрубом. А потому не стоило рассчитывать на то, что по «волшебной» цене любому желающему можно будет выбрать что-то «изящное» из лопаточного, шейного отруба, грудинки, корейки и тазобедренной части. Весь товар реализовывали со шкурой и не в том приглядном виде, в котором на Комаровке и других рынках предлагают более дорогое мясо другие продавцы.

Что касается сортов, то отрубы свинины действительно подразделяют на I и II сорта. К I сорту относятся лопаточная часть, спинная часть (корейка), грудинка, поясничная часть с пашиной и окорок. II сорт — это предплечье (рулька) и голяшка.

В администрации Комаровки на просьбу сравнить цены на «обычную» свинину и ту, что продают в рамках товарной интервенции, заметили, что «это не совсем корректно». Ведь хладокомбинаты, магазины и мясокомбинат реализуют свинину на кости, в то время как большинство «обычных» продавцов — бескостную. Не стоит также забывать, добавили специалисты, что полутуши привозят из морозильников, в то время как «свежий» завоз свинины предполагает реализацию охлажденного мяса. «Впрочем, весь товар за день продать нельзя, так что и на Комаровке его тоже, бывает, утром достают из морозильника», — отметили эксперты.

Разумеется, часть покупателей у других продавцов акция на Комаровке отбила. Но торговцы, перед прилавками которых очереди не наблюдалось и которые реализовывали свинину по Br85-130 тыс., не падали духом.

— Во-первых, эта так называемая «товарная интервенция» через несколько часов завершится, — пояснила одна из дам за прилавком. — А во-вторых, те покупатели, что приобретают свинину по Br63 тыс., — это в основном не наш «контингент»: если человеку нужно мясо посвежее, без костей и для каких-то определенных кулинарных целей, он все равно придет к нам. Снижать же цены на свинину из-за подобных распродаж невыгодно: оно нам и без того недешево достается. Да и свинины после известных событий с африканской чумой свиней в Беларуси и без того меньше стало.

В это время минчане, твердо решившие воспользоваться благами товарной интервенции, покупали мясо в больших количествах. Суммы в Br300-500 тыс. не являлись исключением: публика затаривалась по-крупному. Видимо, в момент ажиотажа размышления о «массовом подорожании продуктов» и целесообразности подобных закупок в преддверии Рождественского поста (начнется 28 ноября — ИФ) посещают редко. Хорошо еще, что случаев рукоприкладства, оскорблений и порчи имущества, как это было в процессе вышеупомянутой распродажи в «Оранжевом верблюде», на Комаровке не наблюдалось.

А по поводу снижения цен в ближайшие недели придется удивляться все меньше и меньше: в Беларуси начались активные предновогодние распродажи. Во всех акциях поучаствовать — никаких денег не хватит. Так что придется покупателям расставлять приоритеты. Но ноябрьская «свиная» товарная интервенция показала, что белорусы от дешевых (относительно дешевых, разумеется) мясных продуктов в любом случае отказываться не собираются.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]