Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия ужесточила условия по транзиту продукции из Беларуси

Россия ужесточила условия по транзиту продукции из Беларуси

Контроль за ввозом на территорию РФ товаров вводится с понедельника, 24 ноября, из-за подозрения на контрабанду из «запрещенных» стран. Осматриваться отныне будет весь без исключения дальнобойный транспорт.

Как сообщает РБК, Россельхознадзоре решил досматривать весь дальнобойный транспорт на белорусско-российской границе независимо от результатов прохождения таможни в Беларуси. Такое распоряжение направлено в территориальные управления Россельхознадзора, а также в КГБ Беларуси. 

Представитель надзорного ведомства Алексей Алексеенко сказал «Ведомостям», что в скором времени аналогичным образом планируется проверять продукцию животного происхождения.

По его словам, мониторинг для предотвращения нелегальных поставок продукции через Беларусь в обход российского эмбарго уже выявил более 11 тысяч тонн овощей и фруктов из ЕС, которые поставляли из Беларуси якобы в Казахстан, но «задержавшихся» в России.

«Это количество представляет собой более 10% от общего объема продукции перемещаемой с территории Белaруси», — говорится в сообщении надзорного ведомства от 21 ноября. Россельхознадзор «с сожалением» констатировал, что компетентные службы Беларуси и Казахстана не приняли действенных мер.

Россельхознадзор уже консультировался с Беларусью и Казахстаном для упорядоченья поставок продовольствия, которое попадает под санкции, знает федеральный чиновник.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]