Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израильский стартап создаст аккумулятор смартфона с зарядкой за 30 секунд

Израильский стартап создаст аккумулятор смартфона с зарядкой за 30 секунд

Израильская компания StoreDot заявила о разработке технологии, которая потенциально позволит заряжать смартфон за несколько секунд, а электромобиль — за несколько минут. Об этом сообщает агентство Reuters.

Прототип батареи, которая может аккумулировать больший объем энергии за меньшее время, построен на базе нанотехнологий. По словам разработчиков, инновационная технология подразумевает использование так называемых nanodots — биоорганических молекул семейства пептидов. Эти элементы положительно влияют на скорость накопления энергии и время ее сохранения в аккумуляторе.

Прототип пока далек от массового производства, однако разработчики хотят уже в 2016 году вывести на рынок аккумулятор для смартфонов, который сможет заряжаться за 30 секунд и работать без подзарядки в течение дня. На сегодняшний день компания привлекла 48 миллионов долларов от инвесторов, в число которых входит азиатский производитель мобильных устройств. Также среди инвесторов проекта — российский бизнесмен Роман Абрамович.

Если технология дойдет до реального воплощения, то она потенциально сможет изменить два динамично растущих сегмента — рынок мобильных устройств и электромобилей. Последние сейчас, как правило, заряжаются в течение ночи, но потенциально скорость подзарядки может снизиться до 2-3 минут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]