Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод: мы найдем кому продать наши продукты вместо России

Минсельхозпрод: мы найдем кому продать наши продукты вместо России

Белорусское Министерство сельского хозяйства и продовольствия намерено в самые сжатые сроки решить вопрос с запретом российской стороной на экспорт продуктов ряда предприятий. При этом в ведомстве заверяют, что в случае, если отказ от белорусской продукции со стороны РФ будет окончательным, Беларусь найдет кому ее продать.


Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов, передает БЕЛТА.

"Все претензии российской стороны были предъявлены считаные дни назад", - отметил Алексей Богданов. По его словам, сегодня делегация Минсельхозпрода Беларуси выезжает в Москву, где будет выяснять ситуацию. "Этот вопрос нас волнует, в ближайшее время мы с ним разберемся", - сказал Алексей Богданов. При этом он подчеркнул, что белорусские лаборатории не выявляют того, что находит российская сторона. 

Начальник управления констатировал, что Беларусь экспортирует свою продукцию не только в Россию. "Если Россия не захочет нашу продукцию, мы найдем, куда ее продать. Мы все время работаем над диверсификацией нашего рынка", - отметил он. 

Напомним, что с 24 ноября действует временный запрет Россельхознадзора на поставки продукции с ООО "Инко-Фуд", ЗАО "Серволюкс", агрокомбината им. Дзержинского, Смолевичской бройлеров фабрики, компании "Бабушкина крынка", "Беловежский деликатес", с Березовского, Брестского и Гомельского мясокомбинатов. 

Накануне вечером также появилась информация, что с 26 ноября Россельхознадзоре временно запрещает ввоз в Россию продукции еще восьми белорусских предприятий: ОАО "Агрокомбинат Скидельский", ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", СЗАО "Серволюкс Агро", ОАО "Витебский мясокомбинат", ОАО "АФПК "Жлобинский мясокомбинат", ОАО "Калинковичский мясокомбинат", ОАО "Рогачевский МКК" и ОАО "Птицефабрика "Рассвет". Запрет введен в связи с выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]