Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для реализации инфраструктурных проектов привлечено 13 млрд долларов

Для реализации инфраструктурных проектов привлечено 13 млрд долларов

Объем открытых целевых кредитных линий на инфраструктурные проекты составляет $13 млрд. Самый масштабный проект - строительство атомной станции в Островце.

Об этом сегодня на парламентских слушаниях по государственно-частному партнерству заявил заместитель министра финансов Максим Ермолович, передаетБЕЛТА.

Самый масштабный проект - это строительство БелАЭС. Заимствовано более $10 млрд, кредиторами выступают российское правительство и Внешэкономбанк. Более $2 млрд составляют кредитные ресурсы Банка Китая, которые направляются в энергетику и дорожное строительство. Международный банк реконструкции и развития инвестирует около $800 млн в модернизацию социальных объектов, реабилитацию районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы, развитие систем водоснабжения и водоотведения и другие.

"Такие привлечения несомненно комфортны, намного лучше, чем рыночные. Например, средняя ставка по кредитам Международного банка реконструкции и развития составляет 0,5%, а период заимствований - 15,5 лет. Но эти ресурсы ограничены еще больше, чем бюджетные. Возможности наращивать их у нас нет", - сказал Максим Ермолович.

Альтернативой является государственно-частное партнерство. Это более эффективный и привлекательный механизм с учетом страновых рисков, отметил замминистра. Для Беларуси развитие ГЧП особенно актуально, учитывая высокую потребность в создании и модернизации социальной инфраструктуры, добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]