Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нобелевскую медаль впервые продадут на аукционе при жизни ее обладателя

Нобелевскую медаль впервые продадут на аукционе при жизни ее обладателя

Christie’s выставил на аукцион нобелевскую медаль Джеймса Уотсона (James Watson), одного из первооткрывателей структуры ДНК, получателя премии по физиологии и медицине 1962 года. Впервые нобелевскую медаль продают при жизни ее обладателя: ученый собирается передать полученные деньги на финансирование научных институтов. Об этом сообщило агентство Reuters.

Медаль Уотсона была отлита на шведском Королевском монетном дворе из зеленого золота (с примесью серебра) и покрыта слоем чистого золота. Стоимость лота оценивается в 2,5-3,5 миллиона долларов. Кроме медали, на торги, которые состоятся 4 декабря, выставляются черновики и рукопись Нобелевской речи Уотсона (ожидаемая цена — 200-400 тысяч долларов).

В пояснениях к лоту ученый отметил, что всегда старался украсить лабораторию Колд Спринг Харбор (крупнейший центр биотехнологических исследований в США, которым Уотсон руководил 25 лет) лучшими произведениями искусства. Но теперь, когда гонорары за учебники давно выплачены, акции биотехнологических компаний проданы, единственным источником дохода Уотсона стала зарплата ученого, «ищущего лекарство от неизлечимой болезни — рака». Для научной благотворительности нужны «большие деньги». Помимо лаборатории, вырученные от продажи медали средства исследователь планирует подарить своей альма-матер (Чикагскому университету), дублинскому Тринити-колледжу (в память о своих 52 процентах ирландских генов) и благотворительным фондам, защищающим окружающую среду Лонг-Айленда (там сейчас живет ученый).

Решение продать свою медаль Уотсон принял после того, как он узнал о том, что на прошлогоднем аукционе медаль Френсиса Крика (Francis Crick) ушла за 2,27 миллиона долларов.

Расшифровка структуры ДНК в 1953 году считается одним из важнейших достижений мировой науки. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) — это макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу и реализацию генетической информации. Структура двойной спирали ДНК была предложена Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном на основании рентгенограмм, полученных Морисом Уилкинсом и Розалиндой Франклин. Позже эта модель строения ДНК была доказана, а работа Уотсона и Крика была отмечена Нобелевской премией 1962 года. Среди лауреатов не было скончавшейся от рака Розалинды Франклин, так как премия не присуждается посмертно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]