Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БРБ внес в программу финансирования помощь ИП

БРБ внес в программу финансирования помощь ИП

Правление Банка развития Беларуси внесло изменения в условия программы финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства. Круг потенциальных заемщиков расширен.

"Теперь наряду с микро-, малыми и средними предприятиями претендовать на финансовую поддержку своего инвестпроекта могут и индивидуальные предприниматели", - отметили в пресс-центре. Кроме того, дополнен перечень видов экономической деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. В него включены техническое обслуживание и ремонт автомобилей, предоставление различных видов потребительских услуг, образование, здравоохранение и предоставление социальных и индивидуальных услуг.

Для того чтобы снизить финансовую нагрузку на предприятия во время реализации инвестиционных проектов, изменен ряд условий предоставления финансирования. "В частности, уменьшена минимальная доля собственного участия кредитополучателя в проекте - до 10% для всех субъектов. Ранее она была установлена в пределах 20-30% в зависимости от сегмента бизнеса. Установленный ранее максимальный пятилетний срок кредитования может быть увеличен. Он определяется в соответствии с условиями кредитных продуктов банков-партнеров. Изменения касаются и периода отсрочки погашения основного долга, который увеличен с одного года до двух лет", - рассказали в пресс-центре БРРБ. В Банке развития обратили внимание, что программой установлены общие ограничения, однако выдача кредитов, а также все необходимые процедуры до выдачи кредита осуществляются банком-партнером в соответствии с локальными нормативными актами. Такой же порядок действует и в отношении операций лизинга.

Программа поддержки малого и среднего бизнеса реализуется Банком развития с августа этого года. Она одобрена правительством. Финансовый механизм программы предполагает, что Банк развития выделяет ресурсы банкам-партнерам, которые выдают кредиты участникам программы. Займы предоставляются для реализации инвестиционных проектов в производственном сегменте и сфере услуг. В программе участвуют 9 банков-партнеров: ОАО "Белгазпромбанк", ОАО "Банк БелВЭБ", ОАО "Белорусский народный банк", ОАО "Белинвестбанк", ЗАО "МТБанк", ЗАО "Альфа-Банк", ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь), ОАО "БПС-Сбербанк", ОАО "Банк Москва-Минск", с которым БРРБ подписал соответствующие соглашения, пишет БЕЛТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]