Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дональд Туск: Россия - стратегическая проблема Евросоюза

28.11.2014 политика
Дональд Туск: Россия - стратегическая проблема Евросоюза

Россия не является стратегическим партнером Евросоюза, а скорее является стратегической проблемой.

Об этом заявил бывший премьер-министр Польши и будущий президент Европейского совета Дональд Туск в интервью Financial Times, пишет "Украинская Правда".

"Для Путина и для сегодняшней России ЕС является проблемой. Мы должны понимать, и, я думаю, мы близки к этому моменту, что Россия не является нашим стратегическим партнером. Россия - наша стратегическая проблема", - считает он

Туск также прокомментировал скандал с интервью экс-главы МИД Польши Радослава Сикорского изданию Political Magazine и возразил, что Путин не делал ему предложения по распределению Украины.

"То, что я сказал Радэку (Сикорскому. - Ред.) после этого события - что в политике, в дипломатии, как и в обычной жизни, гораздо лучше много знать и мало говорить. Никогда не наоборот", - подчеркнул он.

Одновременно он отметил, что Сикорский был прав по сути отношений между Украиной, ЕС и Россией.

"Если дело доходит до сути отношений между Россией, Украиной, Польшей, Европой, то, конечно, Сикорский был прав. После Бухареста (саммит НАТО, во время которого Путин поставил под сомнение украинскую государственность. - Ред.) я не сомневался в том, что геополитическая игра между Россией и Европой, между Россией и Польшей касалась Украины", - отметил Туск.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]