Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Бочкала: В отличие от украинцев и белорусов, русские сражались неважно

29.11.2014 политика
Роман Бочкала: В отличие от украинцев и белорусов, русские сражались неважно

Известный украинский военный журналист вспоминает о советско-финской войне.

На своей странице в «Фейсбуке» Роман Бочкала написал:

- У финов было 30 танков, у советов - 2 тысячи. На каждый финский военный самолет приходилось 25 краснозвездных. В живой силе перевес был вообще колоссальным. Финляндию наводнило более миллиона бойцов в буденовках и шинелях. Орда хотела задавить весом. Давид вышел на ринг против Голиафа. И выиграл.

Думаете финнам было не страшно? Думаете у них не дрожали коленки? Думаете у них не было паникеров и пятой колонны? Были. Но и второй Родины у них тоже не было. Они понимали - отступать некуда. И они сражались как львы. Почти все советские танки были сожжены. Цифры человеческих потерь среди красных существенно рознятся - от 120 до 340 тыс. У финов 25-30 тыс. погибших. Истина, как водится, где-то посередине. И она удручающая для Москвы. Поэтому о той войне говорить было стыдно.

Теперь в Финляндии целые горы ржавой брони преклонного возраста. И четкое понимание, что в войне главное не количество, а мотивация и мозги. "Тактически русские предстали совершенно несостоятельными", - рассказывали мне финские историки.

Да, и не один, а сразу несколько летописцев зимней войны отметили, что в отличие от украинцев и белорусов, русские сражались неважно. Чаще других впадали в бегство и пьянство, охотней других шли в плен. Нравится кому или нет, но это мнение финнов...

И нам есть чему у них поучиться.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]