Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самое дорогое жилье Минска

01.12.2014 общество
Самое дорогое жилье Минска

Строительный бум в Беларуси понемногу сменяется затишьем.

Отрасль так и не пришла в себя после экономического кризиса. Доступных кредитов на недвижимость мало (дешевое коммерческие - под 30% годовых), а изменения в государственной политике выдавливают частных застройщиков из игры, пишет «Наша Нiва».

Новые участки под строительство получают немногие компании. Зато бушует государственный МАПИД, уплотняя столицу своими «панельками». Бизнес получается прибыльный, и компания входит в пятерку самых успешных ОАО страны.

В домах МАПИДа строятся те, кто дождался своей очереди на улучшение жилищных условий.

Но при этом в этом году получают квартиры минчане, которые стоят в очереди с 1989 года! Они платят по $ 700-800 за квадратный метр.

Остальные, не готовые ждать четверть века, вынуждены строиться по большим ценам. Какие предложения есть на столичном рынке?

Среди самых дешевых вариантов - коммерческие предложения все того же МАПИДа. Квадратный метр стоит от $ 1200, и маленькие квартиры исчезают из продажи за несколько дней после опубликования проектной декларации. У частников цена начинается от $ 1300-1400. Такие дома также распродаются быстро, чего не скажешь о дорогих предложениях, которые ждут своего покупателя год за годом.

Издание приводит топ-5 самых дорогих новостроек Минска.

1. «Времена года» (Киселева, 17)

Застройщик - «Производственно-инвестиционная группа»

Квадратный метр - $3000

Дом на улице Киселева строят уже около 10 лет. Бизнесмен Сергей Демчук возводил в Минске несколько элитных жилых комплексов, но деньги дольщиков пропали. В результате Демчука недавно приговорили к восьми годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Застройщик уверяет, что в этом году дом наконец будет сдан в эксплуатацию. В нем около 50 квартир и пентхаусов, из них остались непроданными около трети. Поскольку метражи квартир гигантские (от 164 м2), самая дешевая стоит около $ 500 тысяч. И это за пустые стены.

Что можно получить за такие деньги? В «Порах года» своя газовая котельная, а также скважина глубиной 480 м для забора воды. На огороженной территории, кроме дома, построят спортивный зал, бассейн и теннисный корт.

Почему дом назвали «Времена года»? Каждый из четырех подъездов оформляют в соответствии с одним из сезонов.

2. «У Троицкого» (Сторожовская, 6)

Застройщик - «Трайпл».

Квадратный метр - $ 3000

25-этажный дом был сдан в эксплуатацию еще в 2012 году, но некоторые квартиры до сих пор не проданы. «Трайпл» ищет еще около 20 новых хозяев.

В квартирах установлена система «Умный дом», которая управляет электричеством, водоснабжением и множеством других датчиков.

Про этот дом и его жителей писалось неоднократно. По мнению архитекторов, «У Троицкого» катастрофически портит вид исторической части Минска. Зато застройщику, компании миллионера Юрия Чижа, дом принес хорошую прибыль. По вечерам дом выглядит черной стеной - в нем все еще не живет почти никто из собственников элитной недвижимости.

3. «Аквамарин» (Филимонова / Парниковая)

Застройщик - «Тапас»

Квадратный метр - $ 2350-3900

Компания «Тапас» постепенно становится крупнейшим частным застройщикам Минска. Успех связывают с личностью Павла Белого - нападающего президентской хоккейной команды и заместителя директора «Тапас».

«Аквамарин» - один из жилых комплексов, строящихся неподалеку от Национальной библиотеки. Его собираются сдать в третьем квартале 2015 года.

В состав комплекса входят два дома высотой 6 и 9 этажей. Они... дугообразные. Оригинальная задумка архитекторов может стать головной болью для создателей интерьеров.

Еще одна особенность - вид шестиэтажки. Фактически, это три отдельных здания, положенные на общую платформу. Под ней спроектирован подземный паркинг.

Главное преимущество «Аквамарина» - близость к воде и лесу. Причем на рендер даже виден пляж на берегу канала.

4. «Славянский квартал» (Победителей, 27-29)

Застройщик - «Внешэкономстрой»

Квадратный метр - $ 2200-3400

Три башни напротив нового музея Великой Отечественной войны россияне начали строить еще в 2008 году. Сейчас его 350 квартир понемногу заселяются, а последние непроданные выставлены на продажу.

Поскольку места для стоянки автомобилей хозяев нет, спасением становится подземная парковка, но цена машино-места достигает $ 33 тысяч.

5. Проспект Независимости, 85Б / В / Г

Застройщик - «Белреконструкция»

Квадратный метр - $ 1800-3000

Это типичный пример уплотнения старых минских кварталов. Во двор между улицей Кузьмы Черного и проспектом Независимости влезло несколько васьмиэтажек. Первая из них заселена уже давно, сейчас распродаются квартиры во второй и строится третья.

Для более привлекательной рекламы дома отнесены к центральному проспекту, хотя находятся и на расстоянии от него. Зато и шум от дорожного трафика не долетает.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]