Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Над Гродно видели «три солнца»

01.12.2014 общество
Над Гродно видели «три солнца»

29 ноября жители Гродно стали свидетелями редкого природного явления — паргелия.

«Три солнца» которые можно наблюдать всего на протяжении нескольких минут, сфотографировал читатель s13.ru Игорь Субботин.

Если Вы являетесь наблюдателем нескольких солнц на небе, знайте, что то, что вы видели, называется паргелий. Паргелии могут возникать в любое время года, в любой точке планеты, однако, лучше всего их видно, когда солнце низко располагается.

Паргелий представляет собой частный случай такого оптического явления как гало, его можно наблюдать у солнца, луны и даже у сильных уличных фонарей. Внешне гало это светящееся кольцо, образующееся вокруг источника света, однако иногда форма паргелия может быть и другой, иногда они принимают форму столба, креста, а порой похожи на радугу. Возникает такое удивительное явление из-за преломления света в ледяных кристаллах, на высоте 5-10 км, именно от расположения кристаллов зависит, как будет выглядеть паргелий.

Чаще всего можно увидеть 22-градусный паргелий: с двух сторон от солнца появляются яркие пятна, на той же высоте что и солнце, под углом 22 градуса от него.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]