Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод: Россия не имеет объективных претензий к белорусской продукции

Минсельхозпрод: Россия не имеет объективных претензий к белорусской продукции

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринин уверен, что объективных претензий к качеству белорусской продукции у российской стороны нет. 

"Сегодня каких-то объективных нареканий на качество белорусской продукции не существует", - сказал Леонид Маринин 30 ноября в эфире телепрограммы "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", пишет БЕЛТА.

По его словам, качество отечественных пищевых продуктов изначально проверяется на предприятии-изготовителе, потом в независимых аккредитованных лабораториях. 

"Кроме того, мы добровольно вывозим свою продукцию и проверяем ее в аккредитованных лабораториях России. С мая по октябрь мы отвезли туда 20 тыс. 610 проб и только на одиннадцати было положительное заключение. Это говорит об очень высоком качестве белорусской продукции", – констатировал первый замминистра. На тех предприятиях, где нарушения все же фиксируются, проводится исчерпывающая работа по их устранению, о чем впоследствии извещаются заинтересованные органы. 

По словам Леонида Маринича, 80 белорусских специалистов прошли обучение в странах Европейского союза, отечественные лаборатории имеют все необходимые аккредитации. "Мы проводим параллельные исследования с лабораториями Евросоюза с целью подтверждения правильности наших анализов, наши результаты сходятся. Две недели назад у нас была проверка Евросоюза - к нашим лабораториям и системе контроля качества претензий не было", - подчеркнул он. 

Леонид Маринич также отметил, что Беларусь выступала с предложением создать в рамках Таможенного союза единую лабораторию, которая бы могла авторитетно разрешать подобные споры. "К сожалению, мы не находим понимания в этом вопросе, Российская Федерация считает, что это необязательно", - отметил он. 

При этом первый заместитель министра подчеркнул, что уже сейчас есть орган, который может выступить аудитом в подобных спорах, – это Евразийская экономическая комиссия. "По нашей информации, по требованию правительства Беларуси 2 декабря состоится коллегия ЕЭК, где этот вопрос будет рассмотрен”, - констатировал Леонид Маринич. 

Напомним, что что недовольство данной ситуацией высказал Александр Лукашенко. Президент РБ заявил о том, что удручен позицией российских властей, ограничивающих поставки белорусской продукции в РФ. Отметим, что с 26 ноября Россельхознадзоре временно запретил ввоз в Россию продукции еще восьми белорусских предприятий: ОАО "Агрокомбинат Скидельский", ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", СЗАО "Серволюкс Арго", ОАО "Витебский мясокомбинат", ОАО "АФПК "Жлобинский мясокомбинат", ОАО "Калинковичский мясокомбинат", ОАО "Рогачевский МКК" и ОАО "Птицефабрика "Рассвет". Запрет введен в связи с выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза. С 24 ноября действует временный запрет Россельхознадзоре на поставки продукции с ООО "Инко-Фуд", ЗАО "Серволюкс", агрокомбината им. Дзержинского, Смолевичской бройлеров фабрики, компании "Бабушкина крынка", "Беловежский деликатес", с Березовского, Брестского и Гомельского мясокомбинатов. 

25 ноября в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялась рабочая встреча члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского и Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации Сергея Данкверта. Также во встрече принял участие Советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Сергей Силков. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]