Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на газ и электричество выросли

01.12.2014 общество
Цены на газ и электричество выросли

Правительство проиндексировало субсидируемые для населения цены на газ, электричество и тепловую энергию.

С 1 декабря они выросли на 5,8%, пишет «Ежедневник».

Цены на газ, электричество и тепловую энергию проиндексированы в соответствии с Указом Лукшаенко №550 «О некоторых вопросах регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и внесении изменений и дополнений в некоторые указы, который был принят 5 декабря 2013 года.

Согласно документу, субсидируемые государством тарифы на жилищно-коммунальные услуги повышаются согласно общей государственной стратегии увеличения доли населения в оплате за потребляемые энергоресурсы. В конечном итоге президент намерен полностью уйти от субсидирования и заставить платить население полную цены. Однако, чтобы это не стало для людей шоком, цены ежегодно повышаются не более чем на 5 долларов в эквиваленте.

Так для тех жителей страны, которые имеют индивидуальные приборы отопления цена за один кубометр природного газа составит с 1 декабря 615,9 рублей в отопительный период и 2254,7 рублей - в летний период.

Для граждан, которые подключены к центральному отоплению и имеют счетчик, цена за газ также составит 2254,7 рублей за кубометр. Для тех, кто еще не установил счетчики, цены установлена в зависимости от количества проживающих, метража жилой площади, а также от наличия газовых отопительных приборов. Самая дорогая цена в 51 тысячу рублей с одного проживающего установлена для тех, кто имеет газовую плиту и индивидуальный газовый водонагреватель, при отсутствии централизованного горячего водоснабжения.

Цена на электрическую энергию с 1 декабря составила: для домов с электрическими плитами 736,3 рублей за 1 кВт ч, а для других - 866,3 рублей за 2 кВт ч. Напомним также, что сейчас цены на электроэнергию дифференцируются в зависимости от времени потребления. а также объемов их объемов и других факторов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]