Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: Цена на нефть может упасть ниже $40 за баррель

Bloomberg: Цена на нефть может упасть ниже $40 за баррель

Падение цен на нефть, ставшее самым значительным с кризиса 2008 года, может углубиться.

Эксперты не исключают, что нефть будет стоить меньше $40 за баррель, и мир увидит повторение тех событий, которые 30 лет назад привели к дефолту Мексики и положили конец Советскому Союзу.

Как пишет агентство Bloomberg, в таких условиях нефтяная выручка не сможет обеспечить защиту России, являющейся крупнейшим мировым производителем нефти, от санкций ЕС и США. Иран, против которого также введены международные санкции, будет вынужден урезать субсидии, ранее хотя бы частично ограждавшие растущее население страны от мер Запада. В число тех, кто понесет максимальные убытки от дальнейшего обвала цен на нефть, входят Нигерия, безуспешно сражающаяся с исламскими боевиками, и Венесуэла, экономика которой подорвана неудачными политическими решениями, пишет "Интерфакс".

Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не снижать квоты на добычу "является большим потрясением для Каракаса, потрясением для Тегерана и Абуджи", уверен вице-председатель исследовательской компании IHS и основатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Дэниэл Йергин. По его словам, "произошел психологический сдвиг, степень неопределенности повысится".

Нефтепроизводители, привыкшие к нефти по $100 за баррель, не диверсифицировали экономику или делали это слишком медленно. В случае длительного сохранения низких цен их - а вслед за ними и мир - ждет политическая и социальная катастрофа.

"Если власти не могут позволить себе расходы, чтобы спасти детей от нищеты, эти дети вернутся на улицы, и нас, вероятно, ждут политические потрясения и перевороты. Большинству членов ОПЕК нужны цены существенно выше $100 за баррель, чтобы свести бюджеты в ноль. Если они начнут сокращать расходы, это может вызвать проблемы", - утверждает Пол Стивенс из британской Chatham House.

С начала года цены на нефть упали более чем на треть, однако в теории снижение может продолжаться до тех пор, пока рыночные котировки не станут меньше себестоимости добычи на существующих скважинах. По оценкам Стивенса, производство на ряде шельфовых месторождений США останется безубыточным и при $40 за баррель и даже меньше. Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что добыча на месторождениях Баккеновской формации - а именно ее, по мнению ряда экспертов, стремятся остановить страны-участницы ОПЕК - перестанет быть рентабельной при $42 за баррель.

При этом, по данным МЭА, Кувейту, Катару и ОЭА для бездефицитного бюджета достаточно примерно $70 за баррель, тогда как Ирану требуется $136, Венесуэле и Нигерии - по $120, а РФ - $101 за баррель.

"Россия выглядит особенно уязвимой. Масштабное падение цен на нефть в 1997-98 годах было одним из факторов давления, которые в конце концов привели к российскому дефолту в августе 1998 года", - заявил главный аналитик Danske Bank Аллан фон Мерен.

В ходе торгов в понедельник Brent опускалась до $67,82 за баррель, обновив минимум с мая 2010 года. К 9:50 мск цена составляла $68,47 за баррель, на $2,4% меньше, чем в пятницу.

ОПЕК готова мириться со снижением цен на нефть до $60, после чего вернет себе контроль зарынком, пишут "Ведомости", приводя мнение аналитиков. С тем, что нефтяной картель не будет предпринимать никаких действий, пока цена на нефть не опустится до $60, солидарны аналитики Deutsche Bank, BNP Paribas и Petromatrix. Консенсус Bloomberg по цене барреля Brent в 2015 г. - $93. Решение не менять квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в сутки, действующую с декабря 2011 г., ОПЕК приняла на прошлой неделе, следующая встреча намечена на 5 июня 2015 г.

Газета напоминает, что российский бюджет на 2015 г. сверстан на основании цены в $96. Ситуация абсолютно не критичная и ожидаемая, рынок скорректируется, заявил НТВ министр энергетики Александр Новак. Уйдут дорогие неэффективные проекты, а в среднесрочной перспективе цены восстановятся до $85-90 - комфортного для стран-экспортеров и компаний уровня, считает он.

Фото: Getty Images


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]