Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые доказали, что холод помогает худеть

01.12.2014 общество
Ученые доказали, что холод помогает худеть

Зимой похудеть проще - говорится в новом исследовании австралийских ученых.

Эксперименты и опыты показали, что низкие температуры помогают организму сжигать калории, путем преобразования так называемого "плохого" жира в "хороший".

У нас есть два вида жира. Первый - "белый" забирает лишние калории и укладывает их прямиком в животы, ягодицы, раскладывает на бедра и другие любимые лишним весом места, пишет kp.ru.

Но есть у нас и другой жир - здоровый и нужный. Этот "коричневый" жир, как костер - сжигает калории и таким образом согревает организм.

У малышей, например, довольно много этого самого хорошего жира, который помогает им не мерзнуть. А у взрослых коричневый жир не заметен, те, у кого его много, выглядят стройными. Это, кстати, объясняет, почему одни люди быстро худеют, легко сбрасывая лишние килограммы, а другие - владельцы вредного белого жира - стройнеют с трудом.

Предыдущие исследования доказывали, что можно легко похудеть, если держаться в холоде. Новое исследование подтвердило, что при низких температурах плохой жир трансформируется в хороший, чтобы согреть организм.

Ученые Йельского университета уверены, что это может быть началом новых форм борьбы с ожирением и вызванными им заболеваниями - диабетом, повышенным давлением, онкологией.

Исследование, опубликованное в журнале "Cell", доказывает, что тот отдел мозга, который отвечает за голод, так же следит за "переквалификацией" белого жира в коричневый.

В начале года австралийские ученые рассказали об эксперименте, во время которого люди спали в прохладных комнатах и успешно худели! Стоит об этом подумать и, может быть, почаще проветривать спальню или отрегулировать раскаленную батарею.

- Раньше мы не были уверены в том, что жир может трансформироваться, - говорит доктор Ли из Медицинского исследовательского института Сиднея. - Теперь мы знаем, что в холодные месяцы коричневый жир сжигается в количестве 30-40 процентов. А еще он не только согревает человека, но и помогает вырабатывать необходимую энергию.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]