Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верующему запретили проходить альтернативную воинскую службу

09.12.2009 общество

Суд постановил, что верующий общины «Свидетели Иеговы» Дмитрий Смык из Гомеля должен заплатить штраф в размере 3,5 миллионов рублей за «уклонение от призыва в армию».

9 декабря коллегия уголовных дел Гомельского областного суда под председательством Елены Ткачук отклонила кассационную жалобу верующего церкви «Свидетели Иеговы» Дмитрия Смыка на наказание штрафом в размере три с половиной миллиона рублей за отказ служить в армии, сообщает «Радыё Свабода».

На коллегии Дмитрий Смык заявил: «Я не считаю, что могу быть полезен государству только с оружием в руках». Он опроверг вывод государственного обвинителя и суда Центрального района, который наказал его штрафом, о том, что он якобы принял веру в поисках «комфортной жизни».

«Сказать по правде, я просто не понимаю, почему суд выносит такое решение, -- сказал верующий. -- Почему я не могу использовать свое право на альтернативную службу – этого никто не объясняет».

Адвокат верующего передала судебной коллегии свидетельство общины «Свидетели Иеговы», что четыре года назад Смык принял свидетельство и крещение. К уголовному делу верующего прилагалось и экспертное заключение Белорусского Хельсинского комитета. Однако суд не обратил внимания на доводы правозащитников. Например, что, согласно статье 57 Конституции РБ, граждане Беларуси имеют право на прохождение альтернативной службы.

9 декабря приговор верующему «Свидетелей Иеговы» Дмитрию Смыку вступил в силу. Он должен выплатить 3,5 миллиона рублей, по существу, за требование альтернативной воинской службы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]