Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко устроил чиновникам разнос за бездеятельность

Лукашенко устроил чиновникам разнос за бездеятельность

Президент Беларуси Александр Лукашенко подверг критике работу правительства и профильных министерств и ведомств, которые не смогли оперативно и своевременно разрешить вопросы с ограничениями экспорта белорусского продовольствия в РФ и транзита через Беларусь санкционных товаров.


"Был поставлен вопрос по противодействию подобной политике со стороны РФ, я звонил конкретным лицам. Но нерасторопность и пассивность со стороны правительства и губернаторов, руководителей предприятий, министерств и ведомств меня просто поражает", - сказал А.Лукашенко, принимая в среду с докладом членов белорусского правительства.

Он отметил, что первые признаки надвигающихся проблем появились еще в августе, однако меры своевременно приняты не были. "Чего ждали три месяца? Почему сразу не предложили нашим партнерам детально разобраться по сути проблем, не снимали оперативно вопросы?"  - обратился А.Лукашенко к участникам совещания, в числе которых премьер-министр Михаил Мясникович и вице-премьер республики Михаил Русый.

"В своих докладах вы бойко отметаете все обвинения в свой адрес, а где ваш запал за столом переговоров?" - задал вопрос глава государства.

А.Лукашенко заявил, что на сегодняшнем совещании хотел бы услышать от правительства ответы на три вопроса. Во-первых, президент хотел бы знать, когда начнутся поставки на российский рынок товаров 23 белорусских предприятий, попавших под ограничения. Во-вторых, он хотел бы услышать ответ на вопрос, как Беларусь будет обеспечить свои международные обязательства по транзиту товаров, пишет "Интерфакс".

Кроме того, А.Лукашенко напомнил, что правительству ставилась задача занять высвобожденные на рынке в связи с введенным РФ "продуктовым эмбарго" товарные ниши. Поэтому третий вопрос, на который президент желал бы услышать ответ – что сделано правительством в этом направлении?

"Мы договорились, что не будем страдать от введенных санкций. Нам бы, дай бог, вылезти из тех санкций, которые применены против нас. Мы не можем присоединяться к санкциям и ухудшать свое положение, и так у нас хватает проблем", - сказал А.Лукашенко.

Он также потребовал, чтобы министерства и ведомства через СМИ довели до общественности информацию о том, какие меры будут приняты по данной проблематике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]