Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проезд в транспорте Минска подорожает в ближайшие дни

03.12.2014 общество
Проезд в транспорте Минска подорожает в ближайшие дни

Подорожание проезда в Минске ожидается в конце текущей либо в начале следующей недели. Решение вступит в силу лишь после того, как пройдет юридическую экспертизу в Министерстве юстиции Беларуси и будет зарегистрировано в Национальном центре правовой информации. 

Решение об изменении тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте подписано председателем Мингорисполкома. Об этом агентству «Минск-Новости» сообщили в КТУП «Минсктранс».

Цена обычного талона на проезд (жетона) вырастет до 4.500 рублей, при покупке у водителя – до 5.000; поездка в экспрессном автобусе будет стоить 6.000 рублей, при покупке талона у водителя – 6.500.

Как обычно, купленные до подорожания электронные проездные останутся в силе до окончания срока действия (месяца, полумесяца, декады). По «старым» талончикам по цене 4.000 рублей можно ездить в течение 10 дней с даты изменения тарифов. Затем их можно будет с доплатой обменять в киосках КТУП «Минсктранс», причем на этот раз, отмечают на предприятии, – до следующего подорожания (прежде это можно было сделать лишь в течение 20 дней после изменения цен на проезд).

В октябре себестоимость перевозки одного пассажира наземным транспортом составила 8.400 рублей, метрополитеном – 7.100. Одни из основных составляющих материальных затрат, из которых складывается этот показатель, – цены на топливо и электроэнергию, которые постоянно растут. По словам заместителя генерального директора КТУП «Минсктранс» Ирины Якубовский, благодаря декабрьскому повышению тарифов в следующем году появится возможность несколько сократить расходы бюджета на транспорт.

Напомним, предыдущее повышение цен на проезд состоялось в августе, ранее - 1 апреля 2014 года. Тогда проезд подорожал с 3 тыс. до 3,7 тыс. рублей за одну поездку.

Отметим, в феврале сообщалось, что цена билета на одну поездку в общественном транспорте Минска к концу 2014 года вырастет до 5 тысяч рублей. В результате окупаемость проезда в столице составит 66,7%. Повышение стоимости будет происходить поэтапно в зависимости от роста доходов населения. Таким образом, данное повышение не будет последним в этом году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]