Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия снимает запрет для четырех мясокомбинатов Беларуси

Россия снимает запрет для четырех мясокомбинатов Беларуси

Россия и Беларусь согласовали возвращение на российский рынок мясной продукции с четырех белорусских предприятий.

Об этом сообщил вице-премьер Беларуси Михаил Русый.

«У нас четыре предприятия, которые мы поставили сами на контроль, до 10-го числа мы вместе с российскими коллегами будем по ним работать», — заявил чиновник.

Кроме того, стороны согласовали, что еще пять мясоперерабатывающих предприятий в Беларуси будут поставлены на контроль в ближайшее время, еще семь будут обследованы позже.

«Распишем по графику, какие еще материалы нужны (проверяющим) службам, но эти предприятия будем держать на постоянном контроле», — сказал Русый.

Он также сообщил, что стороны обговорили план действий по созданию конкретных систем контроля над транзитным потоком любых товаров в двух направлениях, с учетом того, что в Таможенном союзе в скором времени могут появиться новые члены, передает ТАСС.

Напомним, Россия запретила практически весь импорт мяса из Беларуси.

Россельхознадзор заявляет о несоответствии белорусских продуктов нормам и требованиям законодательства России и Таможенного союза. По данным ведомства, в белорусском мясе присутствуют вредные микроорганизмы и антибиотики. Со среды запрещен ввоз продуктов производства ОАО «Агрокомбинат Скидельский», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», СЗАО «Серволюкс Агро», ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «Жлобинский мясокомбинат», ОАО «Калинковичский мясокомбинат», ОАО «Рогаческий МКК» и ОАО «Птицефабрика «Рассвет».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]