Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марадоне предпочли Хацкевича

04.12.2014 спорт
Марадоне предпочли Хацкевича

Исполком Белорусской федерации футбола назвал имя нового главкома национальной команды.

Как и ожидалось, им стал бывший полузащитник сборной Беларуси, в последнее время работавший тренером молодежного состава киевского «Динамо», пишет «Салiдарнасць».

На проходящем в Доме футбола заседании Исполкома Беларусской федерации футбола самым интересным был пункт о назначении нового главного тренера национальной команды. После отставки Георгия Кондратьева белорусов в двух матчах (с испанцами и мексиканцами) в статусе «исполняющего обязанности» возглавлял Андрей Зыгмантович. Уже тогда велись разговоры о том, что он будет временной фигурой, несмотря на результаты. Выигравший у мексиканцев Зыгмантович, как и предсказывалось, уступил свое место Хацкевичу.

Александр Хацкевич родился в Минске 9 октября 1973 года. Воспитанник столичной СДЮШОР «Динамо» (первый тренер — Михаил Братченя) на позиции полузащитника выступал за минское «Динамо» (1992-96, 2005-2007), 106 игр, 20 мячей, киевское «Динамо» (1996-2003, 135 игр, 26 голов, «Тяньцзинь Тэда» (Китай, 2004), «Венту» (Латвия, 2005). В национальной сборной Беларуси (1993-2005) провел 38 игр, забил 4 мяча. Четырехкратный чемпион Беларуси и семикратный Украины дважды признавался лучшим футболистом страны (1998, 2000).

Тренерскую карьеру начал в минском «Динамо» после увольнения Петра Качуро в 2007 году, был играющим тренером. Покинул команду в том же году, после чего стал главным тренером юношеской сборной Беларуси. Затем работал в «Витебске», с февраля 2010 по 2011-го — ассистент главного тренера сборной Украины. С 2010 года возглавлял молодежную команду киевского «Динамо».

Как выяснилось на исполкоме, в качестве возможных кандидатов на пост наставника сборной фигурировали Олег Блохин, Анатолий Демьяненко, и даже Марадона! Впрочем, переговоры велись с Леонидом Кучуком и Виктором Гончаренко.

Хацкевич заявил, что его ассистентом может стать иностранный специалист не из ближнего зарубежья.

Назначение не прошло гладко: так как Александр Хацкевич в инаугурационной речи не обозначил тезисов развития национальной сборной по футболу, у ряда членов Исполкома возникло недоумение по поводу отсутствия планов развития и они предложили оставить того в должности исполняющего обязанности. «Где идеи? Что он предлагает?» — звучало в зале. Тем не менее кандидатура Александра Хацкевича утверждена на пост главного тренера сборной: 18 — «за», 1 — воздержался, «против» — нет.

И все же оказывается, ставить точку в этом вопросе рано. Вот что сказал первый заместитель председателя БФФ Сергей Сафарьян (цитируется по «Прессболу»):

— Остановились на кандидатуре Хацкевича, оценив совокупность карьер — игрока и тренера. Кроме того, знакомство с белорусским футболом, а также финансовые запросы. По этим позициям Хацкевич набрал больше всего очков. Пока контракт не подписан. Нюансы не оговаривались. Состоялось лишь назначение.

Затем на вопросы журналистов ответил сам Александр Хацкевич.

— Как прокомментируете, что члены Исполкома высказали опасения по поводу вашей программы?

— Я свою программу предоставил. Члены Исполкома ее попросту не знали. Знали только Румас и Сафарьян. Думаю, моя программа может пойти на пользу.

— Что вы думаете об игре нашей сборной, ее стиле, потенциале?

— Конечно, следил за выступлением сборной. Но как болельщик. Даже когда смотрели игру команд Беларуси и Украины, симпатии были на стороне первой. Несмотря на то, что я много времени на Украине. Одно могу сказать точно: вне зависимости от соперника, в пять защитников наша сборная играть не будет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]