Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чижовский рынок снова выставят на продажу

04.12.2014 общество
Чижовский рынок снова выставят на продажу

Чижовский рынок 9 декабря выставляют на продажу. Его начальная цена – более 15 млрд рублей.

Основным условием реализации рынка станет строительство на его месте многофункционального торгового комплекса. Планируется, что проект будет осуществлен в два этапа. На первом построят объекты розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами. Сохранится и универсальный рынок – новый хозяин оборудует места (не менее 80) для сезонной торговли овощами и фруктами, выращенными на приусадебных участках, и площадку для реализации сельскохозяйственной продукции с машин (не менее 30 машино-мест), пишет minsknews.by.

На втором этапе реконструкции предусматривается завершение строительства многофункционального комплекса с организацией торговых объектов, предприятий общественного питания и бытовых услуг. Кроме того, планируется сохранение 44 рабочих мест для администрации рынка с продлением с сотрудниками трудовых отношений на три года. Также сохранятся арендные отношения со всеми предпринимателями, у которых будет заключен договор с рынком на момент осуществления купли-продажи объекта.

Столичный жилой район Чижовка, образованный в 1964 году, существенно преобразился после майского чемпионата мира по хоккею. Ледовые баталии отшумели и стали достоянием истори,– но остались широкие улицы, обновленный парк имени 900-летия Минска, новенькая гостиница и конечно же «Чижовка-Арена». Только рынок – некогда украшение микрорайона – давно устарел и, говоря современным языком, нуждается в перезагрузке.

Сейчас он включает в себя 4 торговые зоны. Это крытый павильон, в котором торгуют мясом, колбасами, рыбой.

Под крышей работают также хлебобулочный, винно-водочный, молочный и кондитерский отделы. На территории рынка ведется торговля бакалеей, бытовой химией, парфюмерией, промышленными товарами. Покупатели могут круглый год приобретать здесь свежие овощи и фрукты. Кстати, рынок выставлялся на продажу уже несколько раз. И вот – очередная попытка. Что думают об этом заинтересованные стороны?

Олег Грек, исполняющий обязанности директора Чижовского рынка:

– Решение о продаже принято, и его следует выполнять. Как минимум капитальный ремонт у нас надо делать – кстати, его мы могли бы осилить и сами. В идеале же требуется модернизация.

В первую очередь нужно оборудовать автостоянку. Многие ведь приезжают на рынок на личном транспорте, а поставить его негде. У нас есть площадка для торговли с автомашин, и если она не заполнена, пускаем туда автолюбителей и платы не берем. Но этого все равно недостаточно – особенно в выходные, когда у нас очень многолюдно.

Конечно, требует вложения сил и средств здание крытого павильона. Но я не согласен, когда в интернет-комментариях кто-то называет рынок убожеством. Текущие ремонты проводятся, пусть они кардинально на ситуацию не влияют. Рынок рентабелен – никаких дотаций не получает, но стабильно приносит доход в городской бюджет. По результатам хозяйственной деятельности за 9 месяцев нынешнего года чистая прибыль составила 553 млн рублей.

По реакции местных жителей и предпринимателей вижу, что решение о продаже им не до конца понятно. Каких-то проявлений недовольства рынком со стороны населения нет – скорее наоборот. Всем нравится, всем удобно, а некоторые приходят сюда еще и просто пообщаться.

Наших арендаторов убеждаем, что ничего страшного с ними не произойдет. Пусть и будут какие-то неудобства во время проведения строительных работ, но торговля на рынке не прекратится.

У нас в городе ценят чистоту и порядок. Очень не хотелось бы, чтобы рынок повторил судьбу находящегося неподалеку бывшего кинотеатра «Дружба». В нем уже разбивают окна, он превратился в памятник бесхозяйственности.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]