Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Литвы отказался от нулевого налога на сланцевый газ

05.12.2014 в мире
Парламент Литвы отказался от нулевого налога на сланцевый газ

Сейм Литвы в четверг принял поправки к законам о нефтегазовых ресурсах и об администрировании налогов.

Согласно ним добыча сланцевого газа с 2015 года в течение трех лет, но не дольше, чем до 2020 года, будет облагаться налогом в размере 1%. Позже указанного срока тариф составит 15%, пишет «Интерфакс».

В отношении традиционной нефти будет применять базовый тариф 12%. Налогообложение сухопутных нефтяных и газовых ресурсов будет дифференцированным - от 2% до 20%, морских месторождений - до 16%.

Как сообщалось ранее, правительство Литвы в сентябре одобрило новый порядок налогообложения добычи сланцевого газа, предусматривающий нулевую ставку налога в течение трех лет, но не позднее 2020 года, после чего планировалось ввести 15-процентный тариф. Правительство одновременно одобрило компромиссное предложение Совета по конкуренции отложить окончательное принятие поправок, поскольку возникли сомнения в том, что применение нулевого тарифа может быть признано госпомощью.

После принятия поправок сеймом Литва может объявить новый конкурс на разведку и добычу сланцевого газа.

В октябре 2013 года американская Chevron, которая планировала заняться добычей сланцевого газа в Литве, отказалась от участия в соответствующем конкурсе из-за отсутствия сформированной законодательной базы для добычи углеводородов в стране. Впоследствии литовские власти заявляли о намерении объявить новый конкурс на разведку и добычу сланцевого газа, однако политики не могли придти к единому мнению в вопросе налогообложения этих ресурсов.

Летом этого года Chevron закрыла офис в Вильнюсе и продала свою долю в нефтекомпании LL investicijos. «Правительство подчеркивало, что вот-вот все приведет в порядок - всю правовую базу, налоги и все будет ясно. Однако прошел почти год, и ничего не сделано», - заявлял литовским СМИ источник в Chevron.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]