Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дешевая нефть высасывает могущество из «оси дизеля»

05.12.2014 политика
Дешевая нефть высасывает могущество из «оси дизеля»

Мир стоит на пороге возникновения нового нефтяного порядка.

"Мы живем в век войн, эпидемий и смятения, но все равно остаются поводы для радости: "ось дизеля" переломилась", - пишет в статье о глобальных последствиях падения цен на нефть редактор The Times Роджер Бойс (перевод - InoPressa). По его мнению, если черное золото подешевеет до 60 долларов за баррель, "можно ожидать возникновения нового нефтяного порядка".

"Петрократы Ирана, России, Венесуэлы, Ливии и Нигерии начали осознавать, что их время стремительно заканчивается, - полагает Бойс. - Первыми пойдут на дно густонаселенные производящие нефть страны, не сделавшие больших запасов на черный день". К этой категории он относит Нигерию и Венесуэлу: "Когда дрогнет Венесуэла, то же произойдет с ее союзниками. Куба уже испытывает трудности. Год назад президент Венесуэлы Мадуро мог рассчитывать на помощь из Москвы. Больше не может".

"В 1970-е годы, когда министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии шейх Ахмед Ямани лихо хвастался, что у него "мир на коротком поводке", ОПЕК черпал могущество в высоких ценах на нефть. Сегодня саудовцы пользуются низкими ценами, наказывая своих заклятых иранских врагов и подталкивая Иран к серьезным и неподдельным уступкам по ядерной программе. Низкие цены вкупе с санкциями также оказывают давление на Владимира Путина. И то, и другое в высшей степени выгодно Западу", - пишет журналист.

Он продолжает: "Сегодня картель ОПЕК, когда-то представлявший более половины мировой нефтедобычи, превратился в недисциплинированную кучу-малу. Экономическая подоплека ясна: Саудовская Аравия отказывается сокращать производство и не позволяет ценам расти, потому что хочет, чтобы разработка сланцев влетела США в копеечку... У Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Кувейта есть свобода маневра, чтобы пойти на такой риск. Им, в отличие от других - страдающих - производителей, добыча нефти обходится недорого, а огромные финансовые резервы позволяют сохранять спокойствие. Ливии, чтобы свести бюджет, нужно продавать нефть по 184 доллара за баррель, Ирану - по 130, а Кувейт в состоянии обойтись и 54".

Выступая с посланием к Федеральному собранию, Путин "не выглядел человеком, припертым к стенке, - отмечает Бойс. - Он полагает, что цены на нефть воспрянут, что валютные резервы России достаточно велики и что девальвация рубля, наряду с проблемами, принесет и выгоды. Однако его банки в бедственном положении, у них огромный объем внешнего долга, происходит галопирующий отток капитала, а народ ворчит из-за роста цен на продовольствие".

Одним из положительных последствий снижения цен на нефть, по мнению Бойса, будет стремление Москвы предстать в глазах Запада надежным поставщиком газа. Как следствие - "скорее рано, чем поздно, придется заключить какой-то договор" для разрешения украинского конфликта, полагает он. "В целом же, если правильно воспользоваться возможностями, падение цен на нефть будет способствовать созданию несколько более просвещенного мира", - резюмирует Бойс.

Но есть, по его словам, и негативная сторона: "лидеры "оси дизеля", если их прижать к стене, бывает, становятся особенно ожесточенными. Путин очень даже способен на иррациональное балансирование на грани войны... Так что, если все еще раз обдумать, то не спешите торжествовать", заключает Бойс.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]