Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко настораживает демаркация границы с Украиной

05.12.2014 политика
Лукашенко настораживает демаркация границы с Украиной

Лукашенко потребовал серьезно подойти к вопросу демаркации границы с Украиной.

Лукашенко потребовал от председателя Государственного пограничного комитета Леонида Мальцева серьезно относиться к вопросу демаркации границы с Украиной, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе диктатора.

"Очень важный вопрос – украинская граница. Мы договаривались, что нам надо серьезным образом вести работы на украинской границе в плане ее демаркации. Украинские друзья не могут на нас обидеться, потому что не мы были инициаторами этого, они этого захотели, они эту работу начали, мы вынуждены были также начать эти работы. Как они работают, как мы работаем и что вообще происходит на украинской границе, насколько она может нас сегодня настораживать, волновать и так далее?" - сказал Лукашенко.

Председатель Госпогранкомитета доложил, что состояние пограничной безопасности страны оценивается как стабильное. Органы пограничной службы выполняют свои задачи в штатном режиме. В напряженном и динамичном состоянии находятся пункты пропуска накануне рождественских и новогодних праздников. Однако Мальцев заверил, что Госпогранкомитет готов к любым изменениям ситуации.

Говоря о поручениях правителя по обеспечению надежной пограничной безопасности страны, Леонид Мальцев заверил, что они выполняются в полном объеме в установленные сроки и качественно. В частности, оптимизирована организационно-штатная структура, что позволило усилить охрану государственной границы, в том числе на южном направлении, развернуть дополнительные заставы, пограничные посты. Так, развернуто 2 пограничных заставы для усиления охраны в направлении строящейся атомной электростанции, завершается развертывание нового пограничного отряда в Мозыре.

Также, продолжил глава ГПК, серьезно повышен уровень инженерного оборудования государственной границы, в первую очередь, на южном направлении, а также на литовском и латышском участках белорусской границы. Мальцев доложил, что продолжаются работы по внедрению электронной очереди в пунктах пропуска. Одновременно завершается разработка проекта указа, который позволит создать правовое поле для внедрения электронной очереди.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]