Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Пакистане убили лидера «Аль-Каиды»

06.12.2014 в мире
В Пакистане убили лидера «Аль-Каиды»

Пакистанские военные объявили о том, что один из главных лидеров организации «Аль-Каида» убит в ходе рейда в поселении Шинварсак провинции Южный Вазиристан утром 6 декабря. Как сообщает Agence France-Presse, убитый Аднан Эль Шукриджумах (Adnan El Shukrijumah) разыскивался в связи с подготовкой терактов в нью-йоркском метро.

Шукриджумах, один из наиболее разыскиваемых ФБР террористов, скрывался на северо-западе Пакистана после бегства из соседнего Северного Вазиристана, где армейские силы в июне развернули масштабную операцию по уничтожению баз боевиков. В ходе рейда также были уничтожены сообщник и местный проводник Шукриджумаха.

В ФБР считают, что уроженец Саудовской Аравии Шукриджумах был одним из лидеров в программе внешних операций «Аль-Каиды». Он находился в розыске в связи с попыткой устроить взрывы в нью-йоркском метро в 2009 году, а также в связи с подготовкой терактов на территории Великобритании. За информацию, ведущую к его аресту, ФБР назначило вознаграждение в 5 миллионов долларов.

Полуавтономные районы на границе с Афганистаном, населенные племенами, на протяжении длительного времени служат убежищем для исламистских группировок — от «Аль-Каиды» до местной «Техрик-э-Талибан» (Tehreek-e-Taliban Pakistan, TTP). Вашингтон оказывал на Исламабад давление, рассчитывая уничтожить убежища террористов в Северном Вазиристане, откуда боевики совершали нападения на силы НАТО в Афганистане.

Пакистан начал широкомасштабную военную операцию в Северном Вазиристане в июне этого года. С тех пор, по данным AFP, там было убито более 1100 боевиков. Погибло также порядка ста солдат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]