Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенного Дедка лишили свидания с женой

06.12.2014 политика
Политзаключенного Дедка лишили свидания с женой

Николая Дедка лишили свидания с женой, которого он ждал год.

Политзаключенному предъявили обвинения в злостном неподчинении, что грозит ему еще годом заключения. Суд может состояться в январе, предполагает его жена Валерия Хотина. Накануне предъявления обвинения Николаю Дедку провели психологическую экспертизу, что происходит со всеми заключенными перед судом в тюрьме. Результаты экспертизы пока неизвестны. «И еще одна неприятная новость - его лишили свидания, которого мы ждали почти год», - сообщила Валерия Хотина.

«Лишили свидания, которое было запланировано на 5 января. За то, что 10 дней назад якобы создал конфликтную ситуацию в камере. И после этого он сказал, что окончательно решил уйти в одиночную камеру. Адвокат рассчитывает, что дело будет закончено или в конце декабря, или в начале января - на это он влиять не может», - сказала она.

По словам Валерии, муж говорит, что не виноват в конфликте, который произошел в камере. «Морально он держится хорошо», - говорит Валерия. Она полагает, что ее мужа решили не выпускать из тюрьмы до президентских выборов, поэтому и завели дополнительное дело.

Активиста анархистского движения Николая Дедка осудили на 4,5 года заключения за хулиганские действия относительно официальных зданий, чего он в суде не признал. Николай отказался подписывать прошение о помиловании. Держат политзаключенного в крытой могилевской тюрьме, где находится и бывший кандидат в президенты Николай Статкевич, осужденный на 6 лет лишения свободы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]