Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенному Статкевичу не доходят письма

07.12.2014 политика
Политзаключенному Статкевичу не доходят письма

Николай Статкевич получает не все письма, присланные ему в Могилевскую тюрьму.

12 января экс-кандидата в президенты Беларуси должны перевести из тюрьмы в колонию. Об этом Николай Статкевич сообщил журналисту Борису Вырвичу, который живет в Белыничах (Могилевская область) и переписывается с оппозиционным политиком, пишет сайт ПЦ "Вясна".

"В колонию меня действительно должны перевести. Это должно произойти 12 января следующего года, когда закончатся три года тюремного режима, на которые меня осудили. Тут могли при отсутствии взысканий вернуть меня в колонию и через полтора года, но это не для "политических". Из колонии могут вернуть опять сюда, но моей позиции это не изменит", - говорится в письме.

Заключенный политик также сообщил, что до него доходят не все письма с воли. В частности, по словам Вырвича, Статкевич написал, что не получал от него писем уже несколько месяцев, хотя журналист каждый месяц отсылает политзаключенному письмо или открытку с последними новостями из жизни активистов демсил Могилевской области.

Пятидесятивосьмилетний Николай Статкевич — единственный кандидат в президенты Беларуси, который до сих пор в заключении. В мае 2011 года суд Ленинского района Минска приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010-го.

Изначально политик содержался в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012 года ему ужесточили условия отбытия наказания, переведя в могилевскую тюрьму № 4. Администрация колонии посчитала, что Статкевич "не встал на путь исправления", "к условно-досрочному освобождению не стремится" и по отбытии наказания намерен "вести преступный образ жизни".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]