Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яцек Протасевич осудил похищения молодежных лидеров в Беларуси

11.12.2009 политика

Глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич «серьезно обеспокоен» ухудшением ситуации в области прав человека в республике.

В заявлении от 9 декабря польский депутат Европарламента отмечает, что в последние месяцы возросло количество случаев «политически мотивированного давления на молодежных активистов за их политическую и гражданскую деятельность».

Протасевич сообщает, что похищения, когда активистов насильно вывозили за город, могут иметь целью запугать их, оказать на них давление.

Депутат осудил отчисление из вуза Татьяны Шапутьки 3 декабря «из-за участия в конференции Форума гражданского общества Восточного партнерства 16—17 ноября в Брюсселе».

«Восточное партнерство — это инициатива ЕС, официально поддержанная правительством Беларуси, представители которого также приняли участие в заседании форума вместе с представителями гражданского общества», — говорится в заявлении.

Протасевич также отметил «случаи увольнений, телефонных угроз, давления со стороны КГБ, а также более 20 случаев преследований студентов, которые якобы уклоняются от воинской службы, отчисленных из вузов за их гражданскую позицию и вынужденных учиться за границей».

Глава делегации по связям с Беларусью напомнил, что Совет ЕС 17 ноября принял решение о продлении политики сближения с ЕС на 12 месяцев. «Одно из основных условий этого диалога — прогресс в области прав человека в Беларуси, поэтому я считаю недопустимым любое преследование политических оппонентов, молодежных активистов и студентов», — заявил Протасевич.

Евродепутат призвал белорусские власти «пересмотреть свои методы и начать непредвзятое и всестороннее расследование случаев похищений молодежных активистов, а также реформировать законодательство, чтобы каждый имел возможность пользоваться своими политическими правами и свободами демократического государства».

Как ранее сообщал БелаПАН, председатель Европарламента Ежи Бузек призвал белорусские власти не допускать повторения похищений активистов демократической оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]