Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтранс: Белорусы стали чаще проходить ТО нелегально

09.12.2014 авто
Минтранс: Белорусы стали чаще проходить ТО нелегально

Подведены итоги декады «Гостехосмотр», прошедшей 11—20 ноября 2014 года.

Кроме проверки техсостояния автомобилей, водителям напоминали и про использование зимних шин. Проверили 34 тыс. транспортных средств, из них у 4,5 тыс. нарушены сроки прохождения гостехосмотра, сообщили в Минтрансе. В министерстве заметили и другую тенденцию: отметку о ТО стали чаще получать в обход закона, пишет onliner.by.

«Значительное количество автовладельцев по-прежнему игнорирует процедуру проверки техсостояния своих транспортных средств, тем самым безответственно относясь к собственной безопасности и безопасности окружающих, — констатируют в Минтрансе. — По всем фактам нарушений составлены административные протоколы».

Стоит также отметить, что автовладельцы стали чаще проходить техосмотр нелегально. Такой вывод сделали специалисты предприятия «Белтехосмотр»: «За десять дней было выявлено десять случаев эксплуатации транспортных средств с сомнительной отметкой в сертификате о прохождении гостехосмотра. Кстати, в последний раз подобные случаи выявлялись в 2010 году. По подозрительным отметкам на данный момент органами внутренних дел ведутся проверки». В министерстве напомнили, что за подделку либо использование поддельных документов, штампов, печатей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Следующая декада «Гостехосмотр» пройдет весной 2015 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]