Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Washington Times: Путин слабеет, но не остановится из-за отчаяния

09.12.2014 политика
The Washington Times: Путин слабеет, но не остановится из-за отчаяния

Время не на стороне Путина, поэтому Западу и Украине надо быть настороже.

Президент России выбрал не лучшее время, чтобы попытаться восстановить империю. Цены на нефть падают, обваливая рубль. А это вызывает инфляцию и лишает Кремль необходимых для подобных геополитических игр доходов. Однако Владимир Путин именно из-за экономических трудностей и не остановится. Об этом сегодня на страницах американской газеты республиканцев The Washington Times пишет Ким Холмс - бывший помощник госсекретаря США Колина Пауэлла, сообщает ZN.ua.

Он замечает, что Запад пытается успокоить агрессивного президента России экономическими проблемами. Но этого не произошло. Пророссийской террористы на Востоке Украины не складывают оружие. А страны Северной Европы тоже попали под угрозу, судя из многочисленных военных провокаций, которые Россия устраивает у их границ.

"Так почему же Путин продолжает действовать как агрессор, в то время как его экономика сокращается? Наиболее очевидный ответ: потому что его экономика сокращается. Ничто так не отвлекает россиян от собственных проблем, как надуманный страх перед внешним врагом, особенно из Америки", - говорится в статье.

Еще одна возможная причина агрессивной политики Путина в Украине - это слишком нерешительная позиция Запада. Также, по мнению бывшего помощника госсекретаря США, может сработать фактор отчаяния.

"Время не на стороне Путина. Экономические проблемы могут ограничить его возможности в долгосрочной перспективе, но в ближайшее время он попытается использовать разные взгляды на Западе в собственных интересах", - считает бывший дипломат.

Поэтому, по мнению автора, Украина, ЕС и США должны быть осмотрительными. Нельзя допустить ослабления давления на режим Путина, чтобы заставить его остановиться. Недавно канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Путина в "создании проблем" в Европе. Она вспомнила российскому президенту не только конфликт в Украине, но и в Грузии и Молдове. В это же время, экономические трудности давят на режим президента России, а Путин больше не может выменивать свободу россиян на зарплаты.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]