Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Рубцов: Силовики стали прямым текстом заставлять уезжать из страны

09.12.2014 политика
Юрий Рубцов: Силовики стали прямым текстом заставлять уезжать из страны

Политзаключенный напомнает о бесправии, которое чинят правоохранительные органы и призывает белорусов к солидарности с Александром Алесиным.

Такое мнение высказал charter97.org политзаключенный Юрий Рубцов из Гомеля в ответ на интерьвью с политиком Виталием Рымашевским, где тот бьет тревогу по поводу ареста военного обозревателя Александра Алесина и связывает сложившиеся обстоятельства с «оттепелью» со стороны Запада.

«Ситуация в стране действительно ухудшается с каждым днем. Ухудшается как экономика, так и соблюдение прав человека. Экономика страны не может не ухудшаться уже в силу того, что эта экономическая система есть обыкновенная утопия, а если более верно оценить, то я наверняка могу сказать следующее: Лукашенко неплохо понимает экономическое состояние страны. Несмотря на фальсификацию статистики, ему все достоверно известно. Однако менять направление экономической деятельности он не может, а точнее не хочет. Ему выгоден тот обман, когда все граждане страны получают 10% от заработанного, а 90% идет в бюджет на содержание армии силовиков, армии судейского корпуса и армии чиновников. Об этом можно сказать одной фразой: таков выбор властей — убивать экономику ради хорошей жизни прокуроров и силовиков. А во главе их царь-самозванец Лукашенко, — говорит политзаключенный.

Он пишет о том, что силовики прямым текстом начали заставлять уезжать из страны, а также о том, что в тюрьмах пообещали сделать невыносимые условия для наркоторговцев и, возможно, для политзаключенных — и заметить этот «тренд» можно было только при пристальном внимании к политическим новостям.

«Если человек в курсе политических новостей, то он наверняка обратил внимание на слова многих политзаключенных, что силовики уже прямо говорят им о том, чтобы эти люди уезжали из страны. Это говорилось и мне. Пару дней назад Лукашенко предложил создать невыносимые условия заключения для наркоторговцев. Вы верите, что эти невыносимые условия будут созданы только для наркоторговцев? Я — нет. Уже сегодня созданы невыносимые условия для тех кто попадает в ИВС, я там был пять суток. Человек еще не осужден, а уже находится в нечеловеческих условиях. Даже люди, которые отсидели по десять, пятнадцать лет говорят о том, что лучше сидеть в тюрьме, чем в ИВС», — говорит он.

Юрий Рубцов обеспокоен низким уровнем заинтересованности и вовлеченности в обсуждение белорусов в новости о политике, а ведь это показатель единства, пусть даже это единство демонстрируется всего только в интернете.

«Посетители сайта «Хартия’97» в последнее время очень мало комментируют политические новости, особенно если это касается незаконного задержания наших активистов. А ведь именно этого и старается достичь режим нашей страны! Давайте попробуем разобраться, насколько законны эти задержания. Исходя из своего опыта могу поделиться следующим: при задержании никто не представляется, при составлении административного протокола зачастую указывается не то место задержания, где был задержан на самом деле, в протоколах зачастую указываются те люди, которые в задержании никакого участия не принимали. Затем, в отделении милиции не дают сделать телефонный звонок родственникам для сообщения о том, где Вы находитесь. На Вашу просьбу вызвать адвоката составляется протокол, что Вы отказываетесь давать показания. В последний раз, когда я был задержан, на мою просьбу дать мне очки, чтобы я мог прочитать протокол, на меня составили протокол об отказе подписать протокол. После оформления всех этих документов не факт, что Вас сразу отправят в ЦИП или ИВС. Вас могут держать и в участке милиции — без воды, пищи и возможности справить естественные надобности. Вас могут избить сотрудники милиции и скрыть это, выдав побои не за свои. У Вас не будет никаких доказательств», — предостерегает политзаключенный.

«О том, что независимого суда в стране нет, свидетельствуют документы. К примеру то, что судьи назначаются на должности и снимаются указом Лукашенко. То есть судьи зависимы от Лукашенко, что противоречит статье 60 Конституции, в которой указано, что суд должен быть компетентным, независимым и беспристрастным. Также в нашей стране запрещаются закрытые судебные заседания, однако это не исполняется: власть и суды стремятся провести в закрытом формате любые процессы, в котором есть хоть малейший намек на политику. Меня поразил ответ так называемого судьи Полулеха на вопрос моего адвоката: «Является ли это судебное заседание закрытым»? Ответ: «Нет. Просто я сказал никого не впускать в зал заседания», — делится он.

Юрий Рубцов напоминает, что ответственность на всей политической картине в стране лежит не только на власти или на оппозиции, но также и на каждом из нас.

«Мне хотелось бы донести до сведения всех посетителей сайта charter97.org ту мысль, которую не озвучивает режим. Граждане нашей страны живут мало сказать «бедновато». Улучшить жизнь граждан нашей страны этот режим не может — и не потому, что не хочет, а потому что этого не получится. Но как в этом случае удержать власть? Через репрессии, через показ картинки на ТВ о войне в Украине, через более жесткий режим в заключении. Власть заставляет людей сравнивать нынешнее положение в нашей стране с более плохими условиями и хвалить себя, что, мол, вот, мы этого не допустили», - заявил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]