Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание контактной группы по Украине может пройти 11 декабря

09.12.2014 политика
Заседание контактной группы по Украине может пройти 11 декабря

Очередное заседание контактной группы по Украине, скорее всего, пройдет в Минске 11 декабря, на нем представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик должны встретиться как будущие партнеры.

"Решение о дате проведения принято уже на 90%", - сказал глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий журналистам во вторник по итогам заседания комитета, участие в котором приняли представители МИД РФ.

Как уточнил Л.Слуцкий, по формату минские переговоры должны пройти при участии посла РФ на Украине Михаила Зурабова, экс-президента Украины Леонида Кучмы, представителей Донецкой и Луганской областей и спецпосланника ОБСЕ Хайди Тальявини.

"Будем надеяться, что "Минск-2" принесет результаты в решении вопросов по обмену военнопленными и установлению режима тишины. Это будет самым важным решением", - подчеркнул глава комитета.

Тем временем, председатель Народного совета Луганской народной республики Алексей Карякин заявил, что представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик должны встретиться в Минске как будущие партнеры.

"На сегодняшний момент встреча должна быть в диалоге непосредственно как будущих партнеров, экономических и политических", - отметил А.Карякин на пресс-конференции в Луганске во вторник.

По его мнению, Киев в большой степени зависит от Донбасса.

"Мы видим, что Киев очень нуждается в углях, мы видим веерные отключения электричества и это заслуга киевской власти. Киеву нужен Донбасс, но ему нужен Донбасс не как территория с населением, а как территория с сырьём. Соответственно и нам нужна продукция, которая выпускается на территории Украины и мы готовы сотрудничать экономически", - сказал спикер парламента ЛНР.

Вместе с тем он подчеркнул, что "жизнь с Украиной одним единым организмом просто невозможна".

Напомним, во время состоявшейся 5 сентября в Минске встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня. 

20 сентября контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль за исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. 

Беларусь 4 декабря в очередной раз заявила, что готова принять на своей территории очередную встречу контактной группы по урегулированию ситуации в Украине при необходимости и желании всех заинтересованных сторон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]